农二的轻食鸡胸肉过于天价了
建议公开定价规则,公开提建议的渠道。。。
zfx (正方形) 在 ta 的帖子中提到:
同学您好,当前水煮鸡胸肉价格已调整为3.5元/两,感谢同学的建议。农二目前处于试营业阶段,如有问题可到值班台反映,食堂将广泛采纳意见并及时调整。再次感谢您对食堂餐饮工作的监督!
装修后就可以开始涨价了
loasa (鲁鱼亥豕) 在 ta 的帖子中提到:
@CYZX 是怎么核算出水煮鸡胸肉4.8元一两的价格的?收智商税也不能这么狠吧
有一说一,在目前,中小餐饮毛利普遍的水平是45%到55%的样子
BlancRedCesc (Le Professeur) 在 ta 的帖子中提到:
一般餐饮业毛利都有7成吧,算上国家补贴,就算卖3元1两估计毛利还是比一般的商贩油水多
这就是食堂的含金量啊哈哈
农园一开始的定位就是各类进修人士,那些人不差钱。但是那么好的位置和大面积,如果搞成学生喜闻乐见的平民餐厅,岂不是更好?本来教学楼附近就没几个大餐厅。家园也需要更加亲民,尤其是三四层。
tryndamere (自己人/) 在 ta 的帖子中提到:
真是恶心人,这价格谁吃谁是冤大头
北京的蔬菜肉类并不贵,大力保障下甚至可能比其他城市还便宜点。问题就出在其他消费尤其是房子太贵,所以餐饮业必须想办法提高利润多赚钱才能过上好日子。可是大部分学生也是普通人,并没有达到消费不看价格的程度。随便吃点肉,一顿饭二三十不够。所以最好找到一个平衡点,皆大欢喜。比如鸡胸肉,三块钱就是六七倍的利润,学生勉强可以接受。再贵就说不过去了。如果宿舍可以做饭,就知道多么划算。
tryndamere (自己人/) 在 ta 的帖子中提到:
真是恶心人,这价格谁吃谁是冤大头
是的,大部分餐馆都是这样。但是面馆除外,一碗面成本撑死两三块钱,但是普遍会卖到十五到三十,十几倍的利润了,就算是十块钱也是五六倍。所以当年山东拉面哥一碗面三块钱,实际上还是能赚至少一块钱。
Inalexiously (Qwerty_4_a_while) 在 ta 的帖子中提到:
有一说一,在目前,中小餐饮毛利普遍的水平是45%到55%的样子
农二那个联排座位的逆天程度也不遑多让,这种明显设计缺陷的东西能落地,我不好说
loasa (鲁鱼亥豕) 在 ta 的帖子中提到:
@CYZX 是怎么核算出水煮鸡胸肉4.8元一两的价格的?收智商税也不能这么狠吧
食堂利润现在这么高了吗
loasa (鲁鱼亥豕) 在 ta 的帖子中提到:
@CYZX 是怎么核算出水煮鸡胸肉4.8元一两的价格的?收智商税也不能这么狠吧
都是生意而已。
食堂饭菜价格在离谱,大家也会说比自己做饭自己买菜便宜。
另外食堂有些菜贵有些菜便宜,贵的不是食材本身,而是给便宜的菜找补回价格。
想想校外各种培训人员拿着临时卡,随便哪个食堂都能进。挣着年薪的教职工和无收入学生(有补助),吃同样价格的饭菜,到底谁吃亏?
大家别杠,杠就是您对。
loasa (鲁鱼亥豕) 在 ta 的帖子中提到:
@CYZX 是怎么核算出水煮鸡胸肉4.8元一两的价格的?收智商税也不能这么狠吧
农园一楼、二楼的座位设计都过于拥挤了。。。
loasa (鲁鱼亥豕) 在 ta 的帖子中提到:
@CYZX 是怎么核算出水煮鸡胸肉4.8元一两的价格的?收智商税也不能这么狠吧
4楼,幸福超市的冻鸡大胸才5.98元一斤。4.8一两农二是有些贵啊!他们的定价,难道餐饮中心不审核?!
loasa (鲁鱼亥豕) 在 ta 的帖子中提到:
@CYZX 是怎么核算出水煮鸡胸肉4.8元一两的价格的?收智商税也不能这么狠吧
好家伙,少来代表“大家”,请你多吃
xuxin (流浪的大格) 在 ta 的帖子中提到:
都是生意而已。
食堂饭菜价格在离谱,大家也会说比自己做饭自己买菜便宜。
另外食堂有些菜贵有些菜便宜,贵的不是食材本身,而是给便宜的菜找补回价格。
……
xs,昌平校区那点东西,打好的菜放到有热管的台子上,只是盘子摸着是热的,吃起来都是亮的。而且早饭吃好几次,每次大概率拉肚子
MrNerd (wsltxgd) 在 ta 的帖子中提到:
新燕园大赢特赢,馨园食堂我记得鸡胸肉2.5一两
确实,而且菜换的不频繁,很容易吃腻了。不过我每天都吃早餐,没拉过肚子。
Riki (Riki) 在 ta 的帖子中提到:
xs,昌平校区那点东西,打好的菜放到有热管的台子上,只是盘子摸着是热的,吃起来都是亮的。而且早饭吃好几次,每次大概率拉肚子
那啥,我突然刷到了小红书
zfx (正方形) 在 ta 的帖子中提到:
同学您好,当前水煮鸡胸肉价格已调整为3.5元/两,感谢同学的建议。农二目前处于试营业阶段,如有问题可到值班台反映,食堂将广泛采纳意见并及时调整。再次感谢您对食堂餐饮工作的监督!
明明是3.5元俩块鸡胸肉🐶
limengxiao (清晓) 在 ta 的帖子中提到:
不懂就问:表示重量单位的两,可以写作“俩”吗?
菜市场鸡胸肉7块钱一斤,是一斤哦
zfx (正方形) 在 ta 的帖子中提到:
同学您好,当前水煮鸡胸肉价格已调整为3.5元/两,感谢同学的建议。农二目前处于试营业阶段,如有问题可到值班台反映,食堂将广泛采纳意见并及时调整。再次感谢您对食堂餐饮工作的监督!
学生一顿饭1块钱的餐补2025年了就不要拿出来天天说了
xuxin (流浪的大格) 在 ta 的帖子中提到:
都是生意而已。
食堂饭菜价格在离谱,大家也会说比自己做饭自己买菜便宜。
另外食堂有些菜贵有些菜便宜,贵的不是食材本身,而是给便宜的菜找补回价格。
……