【吐槽】小白房与学五的馄饨定价 - 燕园食宿(CanteenDorm)版 - 北大未名BBS
返回本版
1
2
下一页 >
/ 2
跳转

【吐槽】小白房与学五的馄饨定价

[复制链接]
楼主

Hayflick [离线]

又笨又傻的小菜鸡

2.0波斯猫

发帖数:209 原创分:0
<ASCIIArt> 1楼

学一西边的小白房一碗馄饨6块钱,除了馄饨别无他物;学五一碗馄饨3块钱,还有一个煎蛋。煎蛋按学校统一定价1块钱来算,学一小白房的定价是学五的3倍。两边馄饨里的肉啥的其实差不多,可能学五还多一点;从等待的时间来说,不算排队的话,学五基本上不用等待,学一小白房因为现煮,至少5分钟是要等的。学一小白房馄饨唯一的优势可能就在于因为现煮,而是煮的时间比较长,相对会更好吃一点。但我觉得仅仅是这样,也不足以构成3倍定价的理由吧。虽然可能存在承包商的差异,可是这也差得太多了吧。希望能给一个解释。

ps 很久没去学一小白房吃东西了,可能它降价了我也不知道,反正之前是这样。

签名档

书都读完了吗?

发表于2019-12-09 00:28:57

WallaceBbee [在线]

埃及猫神 瓦坎达皇帝 万王之王 华莱士·彼伊

3.1水饺

发帖数:1997 原创分:4
<ASCIIArt> 2楼

因为小白房夜晚营业时间更长?

Hayflick (清影荷韵) 在 ta 的帖子中提到:

学一西边的小白房一碗馄饨6块钱,除了馄饨别无他物;学五一碗馄饨3块钱,还有一个煎蛋。煎蛋按学校统一定价1块钱来算,学一小白房的定价是学五的3倍。两边馄饨里的肉啥的其实差不多,可能学五还多一点;从等待的时间来说,不算排队的话,学五基本上不用等待,学一小白房因为现煮,至少5分钟是要等的。学一小白房馄饨唯一的优势可能就在于因为现煮,而是煮的时间比较长,相对会更好吃一点。但我觉得仅仅是这样,也不足以构成3倍定价的理由吧。虽然可能存在承包商的差异,可是这也差得太多了吧。希望能给一个解释。

ps 很久没去学一小白房吃东西了,可能它降价了我也不知道,反正之前是这样。

发表于2019-12-09 02:27:57
楼主

Hayflick [离线]

又笨又傻的小菜鸡

2.0波斯猫

发帖数:209 原创分:0
<ASCIIArt> 3楼

学五营业时间也不短啊,而且应该也很少有人非上午点馄饨吧

WallaceBbee (埃及猫神 瓦坎达皇帝 万王之王 华莱士· ) 在 ta 的帖子中提到:

因为小白房夜晚营业时间更长?

签名档

书都读完了吗?

发表于2019-12-09 07:56:30

Homagod [在线]

不愉快なら問答無用、撃て

9.0九莲宝灯

发帖数:3.0万 原创分:25
<ASCIIArt> 4楼

勺园是4元的早餐

Hayflick (清影荷韵) 在 ta 的帖子中提到:

学一西边的小白房一碗馄饨6块钱,除了馄饨别无他物;学五一碗馄饨3块钱,还有一个煎蛋。煎蛋按学校统一定价1块钱来算,学一小白房的定价是学五的3倍。两边馄饨里的肉啥的其实差不多,可能学五还多一点;从等待的时间来说,不算排队的话,学五基本上不用等待,学一小白房因为现煮,至少5分钟是要等的。学一小白房馄饨唯一的优势可能就在于因为现煮,而是煮的时间比较长,相对会更好吃一点。但我觉得仅仅是这样,也不足以构成3倍定价的理由吧。虽然可能存在承包商的差异,可是这也差得太多了吧。希望能给一个解释。

ps 很久没去学一小白房吃东西了,可能它降价了我也不知道,反正之前是这样。

签名档

“恭喜你了泽村同学。终于,你也像我一样,

变成了一个他不可能作为女孩子看待的女孩子,

变成了一个他绝对不可能爱上的,

崇拜的偶像。”

发表于2019-12-09 09:12:57

keyes [离线]

古老月光

4.5护卫舰

发帖数:3770 原创分:3
<ASCIIArt> 5楼

学五馄饨在哪儿啊 想去尝尝

Hayflick (清影荷韵) 在 ta 的帖子中提到:

学一西边的小白房一碗馄饨6块钱,除了馄饨别无他物;学五一碗馄饨3块钱,还有一个煎蛋。煎蛋按学校统一定价1块钱来算,学一小白房的定价是学五的3倍。两边馄饨里的肉啥的其实差不多,可能学五还多一点;从等待的时间来说,不算排队的话,学五基本上不用等待,学一小白房因为现煮,至少5分钟是要等的。学一小白房馄饨唯一的优势可能就在于因为现煮,而是煮的时间比较长,相对会更好吃一点。但我觉得仅仅是这样,也不足以构成3倍定价的理由吧。虽然可能存在承包商的差异,可是这也差得太多了吧。希望能给一个解释。

ps 很久没去学一小白房吃东西了,可能它降价了我也不知道,反正之前是这样。

签名档

即使无人歌颂

您仍是伟大的英雄


铭记此事并永志不忘

将是我今后的使命

发表于2019-12-09 11:15:16

Frankleee [在线]

111|EE13

3.6水饺

发帖数:723 原创分:3
<ASCIIArt> 6楼

憋说了,看我学五馄饨也给你涨到6块钱!(手动狗头)

Hayflick (清影荷韵) 在 ta 的帖子中提到:

学一西边的小白房一碗馄饨6块钱,除了馄饨别无他物;学五一碗馄饨3块钱,还有一个煎蛋。煎蛋按学校统一定价1块钱来算,学一小白房的定价是学五的3倍。两边馄饨里的肉啥的其实差不多,可能学五还多一点;从等待的时间来说,不算排队的话,学五基本上不用等待,学一小白房因为现煮,至少5分钟是要等的。学一小白房馄饨唯一的优势可能就在于因为现煮,而是煮的时间比较长,相对会更好吃一点。但我觉得仅仅是这样,也不足以构成3倍定价的理由吧。虽然可能存在承包商的差异,可是这也差得太多了吧。希望能给一个解释。

ps 很久没去学一小白房吃东西了,可能它降价了我也不知道,反正之前是这样。

签名档

 平时则放荡冶游,考试则熟读讲义,不问学问之有无,惟争分数之多寡。试验既终,书籍束之高阁,毫不过问。敷衍三、四年,潦草塞责,文凭到手,即可借此活动于社会,岂非与求学初衷大相背驰乎?光阴虚度,学问毫无,是自误也。

发表于2019-12-09 12:10:44

rikka [离线]

我是来潜水的

4.1维尼熊

发帖数:1995 原创分:0
<ASCIIArt> 7楼

学五的价格是真的良心价,看了帖子之后面食部表示有理由涨价了(

Hayflick (清影荷韵) 在 ta 的帖子中提到:

学一西边的小白房一碗馄饨6块钱,除了馄饨别无他物;学五一碗馄饨3块钱,还有一个煎蛋。煎蛋按学校统一定价1块钱来算,学一小白房的定价是学五的3倍。两边馄饨里的肉啥的其实差不多,可能学五还多一点;从等待的时间来说,不算排队的话,学五基本上不用等待,学一小白房因为现煮,至少5分钟是要等的。学一小白房馄饨唯一的优势可能就在于因为现煮,而是煮的时间比较长,相对会更好吃一点。但我觉得仅仅是这样,也不足以构成3倍定价的理由吧。虽然可能存在承包商的差异,可是这也差得太多了吧。希望能给一个解释。

ps 很久没去学一小白房吃东西了,可能它降价了我也不知道,反正之前是这样。

签名档

L’enfer, c’est les Autres

发表于2019-12-09 14:17:43

cwj [在线]

┑( ̄Д  ̄)┍

4.6土拨鼠

发帖数:4092 原创分:0
<ASCIIArt> 8楼

我记得不是4.5嘛??

Hayflick (清影荷韵) 在 ta 的帖子中提到:

学一西边的小白房一碗馄饨6块钱,除了馄饨别无他物;学五一碗馄饨3块钱,还有一个煎蛋。煎蛋按学校统一定价1块钱来算,学一小白房的定价是学五的3倍。两边馄饨里的肉啥的其实差不多,可能学五还多一点;从等待的时间来说,不算排队的话,学五基本上不用等待,学一小白房因为现煮,至少5分钟是要等的。学一小白房馄饨唯一的优势可能就在于因为现煮,而是煮的时间比较长,相对会更好吃一点。但我觉得仅仅是这样,也不足以构成3倍定价的理由吧。虽然可能存在承包商的差异,可是这也差得太多了吧。希望能给一个解释。

ps 很久没去学一小白房吃东西了,可能它降价了我也不知道,反正之前是这样。

签名档

精彩不亮丽

起落是无常

发表于2019-12-09 14:29:49
楼主

Hayflick [离线]

又笨又傻的小菜鸡

2.0波斯猫

发帖数:209 原创分:0
<ASCIIArt> 9楼

就是早餐窗口,直接跟阿姨说就好了

keyes (Celeborn) 在 ta 的帖子中提到:

学五馄饨在哪儿啊 想去尝尝

签名档

书都读完了吗?

发表于2019-12-09 15:29:41
楼主

Hayflick [离线]

又笨又傻的小菜鸡

2.0波斯猫

发帖数:209 原创分:0
<ASCIIArt> 10楼

也许是我记错了吧,好久没去那边吃过了

cwj (┑( ̄Д  ̄)┍) 在 ta 的帖子中提到:

我记得不是4.5嘛??

签名档

书都读完了吗?

发表于2019-12-09 15:30:18

alley [离线]

alley

3.9中级站友

发帖数:1410 原创分:0
<ASCIIArt> 11楼

学五馄饨好像是4块钱,是不是因为只有早餐有呀,要起早去吃,所以便宜点

Hayflick (清影荷韵) 在 ta 的帖子中提到:

也许是我记错了吧,好久没去那边吃过了

发表于2019-12-09 15:54:54
楼主

Hayflick [离线]

又笨又傻的小菜鸡

2.0波斯猫

发帖数:209 原创分:0
<ASCIIArt> 12楼

3块,也不算很早吧,似乎正常起都有?(没太留心过)

alley (alley) 在 ta 的帖子中提到:

学五馄饨好像是4块钱,是不是因为只有早餐有呀,要起早去吃,所以便宜点

签名档

书都读完了吗?

发表于2019-12-09 16:04:20

xiaoqiezi [离线]

小茄子

4.1雪菜面

发帖数:1851 原创分:1
<ASCIIArt> 13楼

学一小白房的馄饨不是4.5吗?同觉得略贵,但是也同觉得比学五好吃很多

Hayflick (清影荷韵) 在 ta 的帖子中提到:

学一西边的小白房一碗馄饨6块钱,除了馄饨别无他物;学五一碗馄饨3块钱,还有一个煎蛋。煎蛋按学校统一定价1块钱来算,学一小白房的定价是学五的3倍。两边馄饨里的肉啥的其实差不多,可能学五还多一点;从等待的时间来说,不算排队的话,学五基本上不用等待,学一小白房因为现煮,至少5分钟是要等的。学一小白房馄饨唯一的优势可能就在于因为现煮,而是煮的时间比较长,相对会更好吃一点。但我觉得仅仅是这样,也不足以构成3倍定价的理由吧。虽然可能存在承包商的差异,可是这也差得太多了吧。希望能给一个解释。

ps 很久没去学一小白房吃东西了,可能它降价了我也不知道,反正之前是这样。

发表于2019-12-09 16:07:30
楼主

Hayflick [离线]

又笨又傻的小菜鸡

2.0波斯猫

发帖数:209 原创分:0
<ASCIIArt> 14楼

那真的是我记错了……

xiaoqiezi (小茄子) 在 ta 的帖子中提到:

学一小白房的馄饨不是4.5吗?同觉得略贵,但是也同觉得比学五好吃很多

签名档

书都读完了吗?

发表于2019-12-09 16:08:08

iop [离线]

iop

3.2扬州炒饭

发帖数:325 原创分:1
<ASCIIArt> 15楼

记得以前小白房是4块钱

Hayflick (清影荷韵) 在 ta 的帖子中提到:

学一西边的小白房一碗馄饨6块钱,除了馄饨别无他物;学五一碗馄饨3块钱,还有一个煎蛋。煎蛋按学校统一定价1块钱来算,学一小白房的定价是学五的3倍。两边馄饨里的肉啥的其实差不多,可能学五还多一点;从等待的时间来说,不算排队的话,学五基本上不用等待,学一小白房因为现煮,至少5分钟是要等的。学一小白房馄饨唯一的优势可能就在于因为现煮,而是煮的时间比较长,相对会更好吃一点。但我觉得仅仅是这样,也不足以构成3倍定价的理由吧。虽然可能存在承包商的差异,可是这也差得太多了吧。希望能给一个解释。

ps 很久没去学一小白房吃东西了,可能它降价了我也不知道,反正之前是这样。

发表于2019-12-09 16:23:04

Homagod [在线]

不愉快なら問答無用、撃て

9.0九莲宝灯

发帖数:3.0万 原创分:25
<ASCIIArt> 16楼

我才发现自己只吃过学五跟勺园早饭的

xiaoqiezi (小茄子) 在 ta 的帖子中提到:

学一小白房的馄饨不是4.5吗?同觉得略贵,但是也同觉得比学五好吃很多

签名档

“恭喜你了泽村同学。终于,你也像我一样,

变成了一个他不可能作为女孩子看待的女孩子,

变成了一个他绝对不可能爱上的,

崇拜的偶像。”

发表于2019-12-09 17:15:50

cwj [在线]

┑( ̄Д  ̄)┍

4.6土拨鼠

发帖数:4092 原创分:0
<ASCIIArt> 17楼

其实,佟园6点后也有馄饨

Hayflick (清影荷韵) 在 ta 的帖子中提到:

学一西边的小白房一碗馄饨6块钱,除了馄饨别无他物;学五一碗馄饨3块钱,还有一个煎蛋。煎蛋按学校统一定价1块钱来算,学一小白房的定价是学五的3倍。两边馄饨里的肉啥的其实差不多,可能学五还多一点;从等待的时间来说,不算排队的话,学五基本上不用等待,学一小白房因为现煮,至少5分钟是要等的。学一小白房馄饨唯一的优势可能就在于因为现煮,而是煮的时间比较长,相对会更好吃一点。但我觉得仅仅是这样,也不足以构成3倍定价的理由吧。虽然可能存在承包商的差异,可是这也差得太多了吧。希望能给一个解释。

ps 很久没去学一小白房吃东西了,可能它降价了我也不知道,反正之前是这样。

签名档

精彩不亮丽

起落是无常

发表于2019-12-09 17:32:34

keyes [离线]

古老月光

4.5护卫舰

发帖数:3770 原创分:3
<ASCIIArt> 18楼

起不来,打……打扰了()

Hayflick (清影荷韵) 在 ta 的帖子中提到:

就是早餐窗口,直接跟阿姨说就好了

签名档

未见火焰者,不足以绘世

受火引诱者,则不得绘世

发表于2019-12-09 18:03:50

tugou [在线]

李某某

3.3中级站友

发帖数:414 原创分:0
<ASCIIArt> 19楼



学五是三块啊三块,别的地方都是五毛钱一个馄饨所以一碗八个是四块。。。


alley (alley) 在 ta 的帖子中提到:

4








签名档

发自 PKU Helper (Android 2.1.1)



--

 最后修改于2019-12-09 18:24:17
  • 发表于2019-12-09 18:23:50

wanglulu [离线]

llllllll

2.1一般站友

发帖数:79 原创分:0
<ASCIIArt> 20楼

同学你好,我是学一的监督员。接到您的投诉后,我立即和经理取得了联系。小白房馄饨自营业一来馄饨一直是4.5元/份,价格多年未变,其中包括一次性餐盒和勺子。另外,该品种不只早餐供应,全天都供应,现点现煮。

Hayflick (清影荷韵) 在 ta 的帖子中提到:

学一西边的小白房一碗馄饨6块钱,除了馄饨别无他物;学五一碗馄饨3块钱,还有一个煎蛋。煎蛋按学校统一定价1块钱来算,学一小白房的定价是学五的3倍。两边馄饨里的肉啥的其实差不多,可能学五还多一点;从等待的时间来说,不算排队的话,学五基本上不用等待,学一小白房因为现煮,至少5分钟是要等的。学一小白房馄饨唯一的优势可能就在于因为现煮,而是煮的时间比较长,相对会更好吃一点。但我觉得仅仅是这样,也不足以构成3倍定价的理由吧。虽然可能存在承包商的差异,可是这也差得太多了吧。希望能给一个解释。

ps 很久没去学一小白房吃东西了,可能它降价了我也不知道,反正之前是这样。

发表于2019-12-09 18:34:47
返回本版
1
2
下一页 >
/ 2
跳转

请您先 登录 再进行发帖

快速回复楼主
标题
建议:≤ 24个字
签名档
发布(Ctrl+回车)

您输入的密码有误,请重新输入