哪些地区把素菜叫“青菜”?
[复制链接] 分享:这个类比不太公平,预制的鸡排和新鲜的娃娃菜作类比
怎么也该把鸡排替换成新鲜鸡胸肉自己腌制加工作类比吧
毕竟你时间成本、人力成本都算进去了
epigene (epigene) 在 ta 的帖子中提到:
寒假回家,您可以抽空自己做菜试一试。只是在家里,自己的厨房,不考虑房租,不考虑买厨具的成本。
1.鸡排,天猫超市10个一包28元。相当于3元一个。用电饼铛,加一点儿油,4分钟做好。加上人力成本,相当于4元一个。
2.娃娃菜,美团小象超市,500克5元。因为白菜要洗,要切,要燃气灶、抽油烟机、下锅炒,用油盐、加上人力成本,不少于30分钟的操作时间,相当于10元钱一份菜。
……
签名档
[I「他说,能找到你真好。」
[I「他说,哪怕只能救出一个人我也很欣慰。」
[I「接着,他像是在对什么人表示感谢一般,露出了开心的笑容。」
(1)您认为食堂做鸡排时,是买新鲜鸡肉做,还是用预制鸡排做?
(2)预制鸡排在淘宝天猫超市购买价格是3元/个,加上我的时间成本、人力成本等,我认为是4元钱/个。这个计算方法确实是不严格,但个人家庭做菜,这个成本应该是接近真实情况。
(3)如果清炒娃娃菜有预制的,我当然会买预制的。问题是无论是淘宝的天猫超市,美团的小象超市,或是京东,都没有预制清炒娃娃菜。我只能是用从美团小象超市买娃娃菜的价格,加上我自己做清炒娃娃菜的时间、人力成本加在一起计算。
食堂的进货渠道更好,食堂可能能买到预制的清炒娃娃菜,食堂做清炒娃娃菜的成本肯定是比我自己在家做菜低很多。
这里,我只是举例说明一下,做青菜的成本比做鸡肉高很多,因为现在预制青菜没有大规模市场化。既然,预制青菜没有大规模市场化,我觉得食堂做菜的数据,应该也是做青菜的成本比鸡肉(鸡排、鸡柳、鸡米花等)高很多。
当然,现在的主要问题是:学生在食堂吃不到多少青菜(绿叶菜或蔬菜),因为缺乏预制青菜,青菜成本高,消费者又比较穷。解决办法,只能是提高生产技术,加强食品加工技术研发,增加预制青菜的研发和大规模市场化。
squid (鱿鱼老师) 在 ta 的帖子中提到:
这个类比不太公平,预制的鸡排和新鲜的娃娃菜作类比
怎么也该把鸡排替换成新鲜鸡胸肉自己腌制加工作类比吧
毕竟你时间成本、人力成本都算进去了
签名档
epigene

