【求助】小商店因过期商品罚款五万 - 北大法律援助协会(LAAPKU)版 - 北大未名BBS
返回本版
1
/ 1
跳转

【求助】小商店因过期商品罚款五万

[复制链接]
楼主

Pkuhassss [离线]

得取个名儿

2.4浣熊

发帖数:190 原创分:0
<ASCIIArt> 1楼

爸妈在新疆一个小县城开了一家便利店,店面不大平时就他们两个人打理,一月末市场监管局的人来检查时发生了一些口角,一句“我还治不了你们吗?”就甩手走了。第二天早晨来检查出了价值大概一百多元的过期食品和一些没有中文标签的食品。二月六号来又发现了几个过期食品,两次总计177元,然后还说我们部分蔬菜没有明码标价要罚五千,最后总共罚了十万五千元。我们申请了听证,又交了一份减轻处罚的申请书,最后的处罚决定是罚款五万五千元。过期食品处罚是根据食品安全法第一百二十四条第四款来的,未明码标价是根据价格法第四十二条来的。我不服在认为我们的过期食品只是未尽到及时检查下架的义务,不存在经营从中盈利的情况;明码标价根据《关于商品和服务实行明码标价的规定》第六条只能由主管部门规定,但是市场监管局让我们写在纸上,我觉得这个不规范。确实是我们做错了,主要在于我父母平时忙也不太懂汉语法律意识不高,但是这个处罚对就这样一个规模的小店来说实在太高了,希望大家能从法条的适用和之后该怎么做的方面帮帮忙,感谢!


我的问题集中在1. 我们只是摆放在货架上没有销售出去,我认为不符合食品安全法第一百二十四条第五款的“生产经营标注虚假生产日期、保质期或者超过保质期的食品、食品添加剂”;2. 根据《关于商品和服务实行明码标价的规定》第六条规定:明码标价的标价方式由省级人民政府价格主管部门统一规定,县级以上地方人民政府价格主管部门的价格监督检查机构对标价方式进行监制。未经监制的,任何单位和个人不得擅自印制和销售。第七条规定:需要增减标价内容以及不宜标价的商品和服务,由县级以上地方人民政府价格主管部门认定。所以口头让我们写在纸上不规范。

签名档

伊犁,奎屯,上海,常州,南京,杭州,北京,深圳,香港

发表于2020-02-21 12:36:17

erbili [离线]

神垂死

2.2一般站友

发帖数:327 原创分:0
<ASCIIArt> 2楼

感觉没啥问题。第一条,过期食品只要处于销售状态,有威胁消费者生命健康的潜在威胁,即属于可罚对象,是否实际销售出去在所不问。第二条,现在好像不是如何标价的问题,而是有没有标价的问题,如果确实没有标价就🉑️罚。当然处罚可能确实过于严苛,但从法律上讲好像没啥问题。

Pkuhassss (得取个名儿) 在 ta 的帖子中提到:

爸妈在新疆一个小县城开了一家便利店,店面不大平时就他们两个人打理,一月末市场监管局的人来检查时发生了一些口角,一句“我还治不了你们吗?”就甩手走了。第二天早晨来检查出了价值大概一百多元的过期食品和一些没有中文标签的食品。二月六号来又发现了几个过期食品,两次总计177元,然后还说我们部分蔬菜没有明码标价要罚五千,最后总共罚了十万五千元。我们申请了听证,又交了一份减轻处罚的申请书,最后的处罚决定是罚款五万五千元。过期食品处罚是根据食品安全法第一百二十四条第四款来的,未明码标价是根据价格法第四十二条来的。我不服在认为我们的过期食品只是未尽到及时检查下架的义务,不存在经营从中盈利的情况;明码标价根据《关于商品和服务实行明码标价的规定》第六条只能由主管部门规定,但是市场监管局让我们写在纸上,我觉得这个不规范。确实是我们做错了,主要在于我父母平时忙也不太懂汉语法律意识不高,但是这个处罚对就这样一个规模的小店来说实在太高了,希望大家能从法条的适用和之后该怎么做的方面帮帮忙,感谢!


我的问题集中在1. 我们只是摆放在货架上没有销售出去,我认为不符合食品安全法第一百二十四条第五款的“生产经营标注虚假生产日期、保质期或者超过保质期的食品、食品添加剂”;2. 根据《关于商品和服务实行明码标价的规定》第六条规定:明码标价的标价方式由省级人民政府价格主管部门统一规定,县级以上地方人民政府价格主管部门的价格……

发表于2020-02-21 19:01:53
楼主

Pkuhassss [离线]

得取个名儿

2.4浣熊

发帖数:190 原创分:0
<ASCIIArt> 3楼

食品安全法实施条例第六十九条:有下列情形之一的,依照食品安全法第一百二十六条第一款、本条例第七十五条的规定给予处罚:(三)食品生产经营者未按照规定对变质、超过保质期或者回收的食品进行标示或者存放,或者未及时对上述食品采取无害化处理、销毁等措施并如实记录;

那为什么不可以适用这个呢?我感觉这个更贴切啊,如果没有销售跟销售出去同罚不公平吧,实施条例里我觉得有相关的规定啊。



食品安全法实施条例第七十五条 食品生产经营企业等单位有食品安全法规定的违法情形,除依照食品安全法的规定给予处罚外,有下列情形之一的,对单位的法定代表人、主要负责人、直接负责的主管人员和其他直接责任人员处以其上一年度从本单位取得收入的1倍以上10倍以下罚款:(一)故意实施违法行为;(二)违法行为性质恶劣;(三)违法行为造成严重后果。属于食品安全法第一百二十五条第二款规定情形的,不适用前款规定。


食品安全法第一百二十六条:违反本法规定,有下列情形之一的,由县级以上人民政府食品安全监督管理部门责令改正,给予警告;拒不改正的,处五千元以上五万元以下罚款;情节严重的,责令停产停业,直至吊销许可证: **(一)食品、食品添加剂生产者未按规定对采购的食品原料和生产的食品、食品添加剂进行检验;**

erbili (神垂死) 在 ta 的帖子中提到:

感觉没啥问题。第一条,过期食品只要处于销售状态,有威胁消费者生命健康的潜在威胁,即属于可罚对象,是否实际销售出去在所不问。第二条,现在好像不是如何标价的问题,而是有没有标价的问题,如果确实没有标价就罚。当然处罚可能确实过于严苛,但从法律上讲好像没啥问题。

签名档

伊犁,奎屯,上海,常州,南京,杭州,北京,深圳,香港

发表于2020-02-21 19:33:38

unlock [离线]

红日初升

0.8新手上路

发帖数:30 原创分:0
<ASCIIArt> 4楼

不管最终是否卖了过期食品,只要过期食品在架就是要百分百处罚的,认罚是肯定要的,至于罚多少不是很了解(个人认为罚的过重了);好奇第一次检查出过期食品后为什么自己没有采取行动,防微杜渐,让人家第二次来又查出来了;有时候有关部门工作人员执法初心确实。。。但是还是自己不够规范让人家逮了空子。

Pkuhassss (得取个名儿) 在 ta 的帖子中提到:

爸妈在新疆一个小县城开了一家便利店,店面不大平时就他们两个人打理,一月末市场监管局的人来检查时发生了一些口角,一句“我还治不了你们吗?”就甩手走了。第二天早晨来检查出了价值大概一百多元的过期食品和一些没有中文标签的食品。二月六号来又发现了几个过期食品,两次总计177元,然后还说我们部分蔬菜没有明码标价要罚五千,最后总共罚了十万五千元。我们申请了听证,又交了一份减轻处罚的申请书,最后的处罚决定是罚款五万五千元。过期食品处罚是根据食品安全法第一百二十四条第四款来的,未明码标价是根据价格法第四十二条来的。我不服在认为我们的过期食品只是未尽到及时检查下架的义务,不存在经营从中盈利的情况;明码标价根据《关于商品和服务实行明码标价的规定》第六条只能由主管部门规定,但是市场监管局让我们写在纸上,我觉得这个不规范。确实是我们做错了,主要在于我父母平时忙也不太懂汉语法律意识不高,但是这个处罚对就这样一个规模的小店来说实在太高了,希望大家能从法条的适用和之后该怎么做的方面帮帮忙,感谢!


我的问题集中在1. 我们只是摆放在货架上没有销售出去,我认为不符合食品安全法第一百二十四条第五款的“生产经营标注虚假生产日期、保质期或者超过保质期的食品、食品添加剂”;2. 根据《关于商品和服务实行明码标价的规定》第六条规定:明码标价的标价方式由省级人民政府价格主管部门统一规定,县级以上地方人民政府价格主管部门的价格……

发表于2020-02-22 14:43:42

scvvv [离线]

落叶

0.8新手上路

发帖数:16 原创分:0
<ASCIIArt> 5楼

当事人您好:

感谢您对北京大学法律援助协会的信任。以下分析与推断仅基于您的陈述,若有错误之处,敬请谅解。

1、关于过期食品行政处罚的实体法律依据的解释

    新《食品安全法》第124条第5项规定,生产经营标注虚假生产日期、保质期或者超过保质期的食品、食品添加剂的行为违法,由县级以上人民政府食品安全监督管理部门没收违法所得和违法生产经营的食品、食品添加剂,并可以没收用于违法生产经营的工具、设备、原料等物品;违法生产经营的食品、食品添加剂货值金额不足一万元的,并处五万元以上十万元以下罚款;货值金额一万元以上的,并处货值金额十倍以上二十倍以下罚款;情节严重的,吊销许可证。

    该规定处罚的行为是生产与经营两类行为,对于经营行为,只需要将货物摆放在货架上即属于经营,无需实际已经销售。对于实际已经销售的过期产品的额外处罚,并不在《食品安全法》中的行政处罚中,而在《消费者权益保护法》中。

    关于有网友另外提及的《食品安全法实施条例》第69条所涉及的“食品生产经营者未按照规定对变质、超过保质期或者回收的食品进行标示或者存放,或者未及时对上述食品采取无害化处理、销毁等措施并如实记录”应当按照《食品安全法》第126条第1项的表达,理解为对为摆上货架进行销售的商品的处理不当的处罚。对于已经购买的商品,食品经营者负有查验、处理的义务,若堆积在仓库中与正常视频混合存放、不进行标识、不进行处理,则按照该规定进行处罚。而对于已经摆上货架的商品,则默认正处于经营待购状态,应采取更严厉的措施。


2、《关于商品和服务实行明码标价的规定》第六条的解释

    该规定第6条规定,“明码标价的标价方式由省级人民政府价格主管部门统一规定,县级以上地方人民政府价格主管部门的价格监督检查机构对标价方式进行监制。未经监制的,任何单位和个人不得擅自印制和销售。”其中,根据发改价检(2004)1098号《关于标价方式监制问题的答复》,监制是指:由价格主管部门的价格监督检查机构根据不同行业的经营要求以及商品或者服务的自然特点,按照保证消费者或者其他经营者知情权的原则,对标价方式即标价签、价目表等应当包含的标价内容,包括商品的品名、产地、规格、等级、计价单位、价格或者服务项目、收费标准、收费范围、收费条件等做出具体规定。

    换言之,第6条仅仅是要求各省级、县级以上人民政府价格主管部门及价格监督监察机构对标价中应当蕴含的内容等进行进一步规定,并不意味着在查处标价不实、不全的违法行为时,应当采取特定的形式或需要获得价格主管部门的授权。只要执法人员认定其违反上述的各地进一步规定,即可采取行政处罚,仅受到行政处罚法上关于权限、程序等的限制。


3、总结

    综上,市场监督局人员对您商店进行的行政处罚在实体法律依据上不存在错误。就已知信息而言,在程序上也无明显问题。望您改正商店违法行为,避免类似情形发生。


祝好!



北京大学法律援助协会

Pkuhassss (得取个名儿) 在 ta 的帖子中提到:

爸妈在新疆一个小县城开了一家便利店,店面不大平时就他们两个人打理,一月末市场监管局的人来检查时发生了一些口角,一句“我还治不了你们吗?”就甩手走了。第二天早晨来检查出了价值大概一百多元的过期食品和一些没有中文标签的食品。二月六号来又发现了几个过期食品,两次总计177元,然后还说我们部分蔬菜没有明码标价要罚五千,最后总共罚了十万五千元。我们申请了听证,又交了一份减轻处罚的申请书,最后的处罚决定是罚款五万五千元。过期食品处罚是根据食品安全法第一百二十四条第四款来的,未明码标价是根据价格法第四十二条来的。我不服在认为我们的过期食品只是未尽到及时检查下架的义务,不存在经营从中盈利的情况;明码标价根据《关于商品和服务实行明码标价的规定》第六条只能由主管部门规定,但是市场监管局让我们写在纸上,我觉得这个不规范。确实是我们做错了,主要在于我父母平时忙也不太懂汉语法律意识不高,但是这个处罚对就这样一个规模的小店来说实在太高了,希望大家能从法条的适用和之后该怎么做的方面帮帮忙,感谢!


我的问题集中在1. 我们只是摆放在货架上没有销售出去,我认为不符合食品安全法第一百二十四条第五款的“生产经营标注虚假生产日期、保质期或者超过保质期的食品、食品添加剂”;2. 根据《关于商品和服务实行明码标价的规定》第六条规定:明码标价的标价方式由省级人民政府价格主管部门统一规定,县级以上地方人民政府价格主管部门的价格……

发表于2020-02-22 15:21:21

violinli [离线]

春暖花开啦

2.9一般站友

发帖数:162 原创分:0
<ASCIIArt> 6楼

不懂具体的规定,但是农村有多少康帅傅,类似食品可能比过期过分的多,我国的食品安全问题方方面面,这么着罚的话农村很多超市都要关门。

即使理论上是罚这么多,如果类似情况在超市发这类大型超市,罚五万十万都觉得少,但是在边远地区真的太过了。

scvvv (落叶) 在 ta 的帖子中提到:

当事人您好:

感谢您对北京大学法律援助协会的信任。以下分析与推断仅基于您的陈述,若有错误之处,敬请谅解。

1、关于过期食品行政处罚的实体法律依据的解释

……

发表于2020-02-22 19:23:01

traveller [离线]

冰之旅行者

4.9知府

发帖数:7278 原创分:5
<ASCIIArt> 7楼

我觉得有点好笑,难道农村人就活该吃过期食品吗?这些超市一直以来都卖着过期食品,不该罚关门吗?

violinli (春暖花开啦) 在 ta 的帖子中提到:

不懂具体的规定,但是农村有多少康帅傅,类似食品可能比过期过分的多,我国的食品安全问题方方面面,这么着罚的话农村很多超市都要关门。

即使理论上是罚这么多,如果类似情况在超市发这类大型超市,罚五万十万都觉得少,但是在边远地区真的太过了。

签名档

喜欢一个人的心情是不听劝的,

你以为我在遭受冷遇的时候,

没有劝过自己吗?

发表于2020-02-22 20:46:53

violinli [离线]

春暖花开啦

2.9一般站友

发帖数:162 原创分:0
<ASCIIArt> 8楼

没有什么人该吃不该吃,我只是说农村一些地区,经济差一点的,有些人不愿意付出更多的钱来买一些东西,自然会有各种各样的替代品,或者所谓临近过期的,过期的。卖过期食品是不对,是应该惩罚,但是国人确实没有到这种,食品安全方面我们调侃自己百毒不侵,如果是个人,身上一百个毒,可以慢慢治,一下子全挖下来人也死了,跑题了,说不下去了。

traveller (冰之旅行者) 在 ta 的帖子中提到:

我觉得有点好笑,难道农村人就活该吃过期食品吗?这些超市一直以来都卖着过期食品,不该罚关门吗?

发表于2020-02-22 21:11:23
楼主

Pkuhassss [离线]

得取个名儿

2.4浣熊

发帖数:190 原创分:0
<ASCIIArt> 9楼

这种小商店一般没有仓库,进货直接就放在货架上。换言之,货架也即库房。如果照您所说,那么这样的商店只要查出过期食品就是五万,没有另外一条。


另外涉案金额小,根据行政处罚法是否可以减轻处罚?


另外我关于价格的想法是,他们只是口头上说要写在纸上,并没有规范的上级指定的标价方式,所以依此来处罚不合理。

scvvv (落叶) 在 ta 的帖子中提到:

当事人您好:

感谢您对北京大学法律援助协会的信任。以下分析与推断仅基于您的陈述,若有错误之处,敬请谅解。

1、关于过期食品行政处罚的实体法律依据的解释

……

签名档

伊犁,奎屯,上海,常州,南京,杭州,北京,深圳,香港

发表于2020-02-22 21:16:31

liuqi [离线]

狂风

2.6一般站友

发帖数:155 原创分:0
<ASCIIArt> 10楼

沟通一下减轻处罚最靠谱,交个万儿八千的,也算是不小教训,五万对于小地方确实多了。

Pkuhassss (得取个名儿) 在 ta 的帖子中提到:

爸妈在新疆一个小县城开了一家便利店,店面不大平时就他们两个人打理,一月末市场监管局的人来检查时发生了一些口角,一句“我还治不了你们吗?”就甩手走了。第二天早晨来检查出了价值大概一百多元的过期食品和一些没有中文标签的食品。二月六号来又发现了几个过期食品,两次总计177元,然后还说我们部分蔬菜没有明码标价要罚五千,最后总共罚了十万五千元。我们申请了听证,又交了一份减轻处罚的申请书,最后的处罚决定是罚款五万五千元。过期食品处罚是根据食品安全法第一百二十四条第四款来的,未明码标价是根据价格法第四十二条来的。我不服在认为我们的过期食品只是未尽到及时检查下架的义务,不存在经营从中盈利的情况;明码标价根据《关于商品和服务实行明码标价的规定》第六条只能由主管部门规定,但是市场监管局让我们写在纸上,我觉得这个不规范。确实是我们做错了,主要在于我父母平时忙也不太懂汉语法律意识不高,但是这个处罚对就这样一个规模的小店来说实在太高了,希望大家能从法条的适用和之后该怎么做的方面帮帮忙,感谢!


我的问题集中在1. 我们只是摆放在货架上没有销售出去,我认为不符合食品安全法第一百二十四条第五款的“生产经营标注虚假生产日期、保质期或者超过保质期的食品、食品添加剂”;2. 根据《关于商品和服务实行明码标价的规定》第六条规定:明码标价的标价方式由省级人民政府价格主管部门统一规定,县级以上地方人民政府价格主管部门的价格……

发表于2020-02-22 21:25:02

Callmeup [离线]

猫。

3.2kitty猫

发帖数:324 原创分:0
<ASCIIArt> 11楼

按法规确实没毛病,协会也给了解释。


就是一线执法中出现的顶格处罚罢了。


主观的认为是没有意义的。


在明显冲突的情况下,竟然没有针对对方管辖范围进行预处理,甚至在查处后没有迅速整改,也是心大。


觉得太多就去申请当地免费法律援助,或者认为律师费低于降低处罚的费用就去找律师争取一下?

(其他方式似乎看情景也不大可能)

Pkuhassss (得取个名儿) 在 ta 的帖子中提到:

爸妈在新疆一个小县城开了一家便利店,店面不大平时就他们两个人打理,一月末市场监管局的人来检查时发生了一些口角,一句“我还治不了你们吗?”就甩手走了。第二天早晨来检查出了价值大概一百多元的过期食品和一些没有中文标签的食品。二月六号来又发现了几个过期食品,两次总计177元,然后还说我们部分蔬菜没有明码标价要罚五千,最后总共罚了十万五千元。我们申请了听证,又交了一份减轻处罚的申请书,最后的处罚决定是罚款五万五千元。过期食品处罚是根据食品安全法第一百二十四条第四款来的,未明码标价是根据价格法第四十二条来的。我不服在认为我们的过期食品只是未尽到及时检查下架的义务,不存在经营从中盈利的情况;明码标价根据《关于商品和服务实行明码标价的规定》第六条只能由主管部门规定,但是市场监管局让我们写在纸上,我觉得这个不规范。确实是我们做错了,主要在于我父母平时忙也不太懂汉语法律意识不高,但是这个处罚对就这样一个规模的小店来说实在太高了,希望大家能从法条的适用和之后该怎么做的方面帮帮忙,感谢!


我的问题集中在1. 我们只是摆放在货架上没有销售出去,我认为不符合食品安全法第一百二十四条第五款的“生产经营标注虚假生产日期、保质期或者超过保质期的食品、食品添加剂”;2. 根据《关于商品和服务实行明码标价的规定》第六条规定:明码标价的标价方式由省级人民政府价格主管部门统一规定,县级以上地方人民政府价格主管部门的价格……

发表于2020-02-22 22:41:26

thinky [离线]

披风罗汉

5.5泰迪熊

发帖数:1.6万 原创分:0
<ASCIIArt> 12楼

赵薇用三千万意图套现割韭菜赚30亿这么大的事,被顶格处罚款60万,真是不知说什么好?

liuqi (狂风) 在 ta 的帖子中提到:

沟通一下减轻处罚最靠谱,交个万儿八千的,也算是不小教训,五万对于小地方确实多了。

发表于2020-02-23 18:11:13

yuyuyu [在线]

吃鱼吃鱼给我鱼

3.3侏罗纪

发帖数:434 原创分:2
<ASCIIArt> 13楼

这,,还能洗的。。。

没有仓库就要留在货架?如果装箱放收银台上被罚我都很同情...

如果知道是过期的,不把它丢掉反而留在货架上吗。。。如果不知道是过期的,那不是很容易被人买走吗。。。。

——不懂法但曾买到过过期食品的客户端认为现在对食品相关的监理太松了

Pkuhassss (得取个名儿) 在 ta 的帖子中提到:

这种小商店一般没有仓库,进货直接就放在货架上。换言之,货架也即库房。如果照您所说,那么这样的商店只要查出过期食品就是五万,没有另外一条。


另外涉案金额小,根据行政处罚法是否可以减轻处罚?


另外我关于价格的想法是,他们只是口头上说要写在纸上,并没有规范的上级指定的标价方式,所以依此来处罚不合理。

发表于2020-02-24 08:16:26

Evangelist [离线]

豆豆

3.7中级站友

发帖数:884 原创分:0
<ASCIIArt> 14楼

感觉可以这样理解,从法律角度来看,他们处理的方式符合程序,结果符合法律法规。

但是就事实认定的角度,可能存在分歧,那就只能提出行政复议或者行政诉讼...

Pkuhassss (得取个名儿) 在 ta 的帖子中提到:

这种小商店一般没有仓库,进货直接就放在货架上。换言之,货架也即库房。如果照您所说,那么这样的商店只要查出过期食品就是五万,没有另外一条。


另外涉案金额小,根据行政处罚法是否可以减轻处罚?


另外我关于价格的想法是,他们只是口头上说要写在纸上,并没有规范的上级指定的标价方式,所以依此来处罚不合理。

发表于2020-02-24 22:22:16

Evangelist [离线]

豆豆

3.7中级站友

发帖数:884 原创分:0
<ASCIIArt> 15楼

当然最好的方式应该是私下沟通一下,或者通过人情的方式少交点钱了事...

就提供信息看,就算是走司法途径,完全不出钱的可能性也几乎为0吧...

Pkuhassss (得取个名儿) 在 ta 的帖子中提到:

这种小商店一般没有仓库,进货直接就放在货架上。换言之,货架也即库房。如果照您所说,那么这样的商店只要查出过期食品就是五万,没有另外一条。


另外涉案金额小,根据行政处罚法是否可以减轻处罚?


另外我关于价格的想法是,他们只是口头上说要写在纸上,并没有规范的上级指定的标价方式,所以依此来处罚不合理。

发表于2020-02-24 22:23:12

thinky [离线]

披风罗汉

5.5泰迪熊

发帖数:1.6万 原创分:0
<ASCIIArt> 16楼

做小日杂店比想象复杂,楼主家的店从能力和空间都很难做到不出纰漏,对售卖过期食品处罚应该更可行话,比如处以过期食品的10倍案值罚款等等。

yuyuyu (吃鱼吃鱼给我鱼) 在 ta 的帖子中提到:

这,,还能洗的。。。

没有仓库就要留在货架?如果装箱放收银台上被罚我都很同情...

如果知道是过期的,不把它丢掉反而留在货架上吗。。。如果不知道是过期的,那不是很容易被人买走吗。。。。

……

发表于2020-02-25 11:07:15

iop [离线]

iop

3.2扬州炒饭

发帖数:322 原创分:1
<ASCIIArt> 17楼

过期食品还在货架上该罚,有没有销售出去并没有区别

第一次都查出来了,第二次还让查出来是什么操作......自己一点都不重视吗

Pkuhassss (得取个名儿) 在 ta 的帖子中提到:

爸妈在新疆一个小县城开了一家便利店,店面不大平时就他们两个人打理,一月末市场监管局的人来检查时发生了一些口角,一句“我还治不了你们吗?”就甩手走了。第二天早晨来检查出了价值大概一百多元的过期食品和一些没有中文标签的食品。二月六号来又发现了几个过期食品,两次总计177元,然后还说我们部分蔬菜没有明码标价要罚五千,最后总共罚了十万五千元。我们申请了听证,又交了一份减轻处罚的申请书,最后的处罚决定是罚款五万五千元。过期食品处罚是根据食品安全法第一百二十四条第四款来的,未明码标价是根据价格法第四十二条来的。我不服在认为我们的过期食品只是未尽到及时检查下架的义务,不存在经营从中盈利的情况;明码标价根据《关于商品和服务实行明码标价的规定》第六条只能由主管部门规定,但是市场监管局让我们写在纸上,我觉得这个不规范。确实是我们做错了,主要在于我父母平时忙也不太懂汉语法律意识不高,但是这个处罚对就这样一个规模的小店来说实在太高了,希望大家能从法条的适用和之后该怎么做的方面帮帮忙,感谢!


我的问题集中在1. 我们只是摆放在货架上没有销售出去,我认为不符合食品安全法第一百二十四条第五款的“生产经营标注虚假生产日期、保质期或者超过保质期的食品、食品添加剂”;2. 根据《关于商品和服务实行明码标价的规定》第六条规定:明码标价的标价方式由省级人民政府价格主管部门统一规定,县级以上地方人民政府价格主管部门的价格……

发表于2020-02-25 12:28:49
返回本版
1
/ 1
跳转

请您先 登录 再进行发帖

快速回复楼主
标题
建议:≤ 24个字
签名档
发布(Ctrl+回车)

您输入的密码有误,请重新输入