【求助】父亲单位未交医保、社保的问题 - 北大法律援助协会(LAAPKU)版 - 北大未名BBS
返回本版
1
/ 1
跳转

【求助】父亲单位未交医保、社保的问题

[复制链接]
楼主

mycts [离线]

李明月

2.0一般站友

发帖数:202 原创分:0
<ASCIIArt> 1楼

各位版友,法律援助协会的同学、校友大家好:

我父亲去年从原单位辞职到现在的单位上班,其间由于各种关系落实问题,医保、社保有几个月未交。关于这些金额应当由谁缴纳、如果应由单位缴纳的话个人权益应当如何维护的问题,我和父亲都缺乏相关的法律知识,因而来此咨询,切盼各位版友不吝解答和帮助。


我父亲于2019年7月在原单位辞职(在原单位是合同制),同时转到另一单位上班(有编制),7月份开始就已在新单位工作,但办理工作关系时被卡文件,10月份才在新单位正式落编。此后虽然落编,但工资等级尚未确定,直至2020年1月新单位才开始交社保、医保和住房公积金。

原单位社保、医保关系结止到2019年7月。现在自2019年8月至12月,存在医保、社保断交情况。父亲多次催促单位补交,但单位都以“国企、事业单位是否并轨国家政策不清,市里暂停办理续借”为由让我父亲继续等待。我父亲每月单位应予缴纳的医保、社保等金额大约一千六七百元,四个月总计约六七千元。


时间表总结如下:

(a)2019.7—2019.10 已在新单位工作,但尚未落编,未交医保社保

(b)2019.10—2019.12 已落编,未交医保、社保


有几个问题向各位请教:

(1)a.b两个阶段断交的医保社保和住房公积金是否应由现单位缴纳?

(2)如果是,我们现在有没有什么有效手段可以维护自己的权益?如果单位迟迟不予缴纳,我们被迫采取法律手段,那这些权益受法律的保护是否有时效性?(如果直到退休此事仍未解决,对退休金造成损失,我们是否还能要求单位赔偿这部分损失?)

发表于2020-08-09 19:45:30

AryaS [离线]

AryaS

0.4新手上路

发帖数:17 原创分:0
<ASCIIArt> 2楼

当事人您好:       

感谢您对北京大学法律援助协会的信任,针对您的问题,我们答复如下:


根据我国《社会保险法》《住房公积金管理条例》,社保(含医保)和住房公积金应由用人单位自用工之日起三十日内申请办理并开始缴纳,非因不可抗力等法定事由不得缓缴或减免,且之后应当补缴。


针对社会保险滞缴,您父亲可以提起劳动仲裁或向行政部门反映。

《社会保险法》第八十三条第三款规定:“个人与所在用人单位发生社会保险争议的,可以依法申请调解、仲裁,提起诉讼。用人单位侵害个人社会保险权益的,个人也可以要求社会保险行政部门或者社会保险费征收机构依法处理。”


针对住房公积金滞缴,您父亲可以向住房公积金管理中心反映。

《住房公积金管理条例》第三十七条规定:“违反本条例的规定,单位不办理住房公积金缴存登记或者不为本单位职工办理住房公积金账户设立手续的,由住房公积金管理中心责令限期办理;逾期不办理的,处1万元以上5万元以下的罚款。”


关于维权时效:劳动保障部门查处的时效终止于行为发生后两年,若行为具有连续性则于行为终止后两年;因此若该单位直至您父亲退休一直不予缴纳社保和公积金,属于连续性行为,时效于您父亲退休时起算。提起劳动仲裁的时效终止于当事人知道或应知权利受到侵害后一年。若该单位迟迟不予解决,建议您父亲尽早维权并保留维权证据。

《劳动保障监察条例》第二十条规定:“违反劳动保障法律、法规或者规章的行为在2年内未被劳动保障行政部门发现,也未被举报、投诉的,劳动保障行政部门不再查处。前款规定的期限,自违反劳动保障法律、法规或者规章的行为发生之日起计算;违反劳动保障法律、法规或者规章的行为有连续或者继续状态的,自行为终了之日起计算。”

《劳动争议调解仲裁法》第二十七条第一款规定:“劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。”


相关法条供参考:


《社会保险法》


第四条 中华人民共和国境内的用人单位和个人依法缴纳社会保险费,有权查询缴费记录、个人权益记录,要求社会保险经办机构提供社会保险咨询等相关服务。

  个人依法享受社会保险待遇,有权监督本单位为其缴费情况。


第五十八条 用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。未办理社会保险登记的,由社会保险经办机构核定其应当缴纳的社会保险费。

  自愿参加社会保险的无雇工的个体工商户、未在用人单位参加社会保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员,应当向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。

  国家建立全国统一的个人社会保障号码。个人社会保障号码为公民身份号码。


第六十条 用人单位应当自行申报、按时足额缴纳社会保险费,非因不可抗力等法定事由不得缓缴、减免。职工应当缴纳的社会保险费由用人单位代扣代缴,用人单位应当按月将缴纳社会保险费的明细情况告知本人。

  无雇工的个体工商户、未在用人单位参加社会保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员,可以直接向社会保险费征收机构缴纳社会保险费。


第六十三条 用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令其限期缴纳或者补足。

  用人单位逾期仍未缴纳或者补足社会保险费的,社会保险费征收机构可以向银行和其他金融机构查询其存款账户;并可以申请县级以上有关行政部门作出划拨社会保险费的决定,书面通知其开户银行或者其他金融机构划拨社会保险费。用人单位账户余额少于应当缴纳的社会保险费的,社会保险费征收机构可以要求该用人单位提供担保,签订延期缴费协议。

  用人单位未足额缴纳社会保险费且未提供担保的,社会保险费征收机构可以申请人民法院扣押、查封、拍卖其价值相当于应当缴纳社会保险费的财产,以拍卖所得抵缴社会保险费。


第八十三条 用人单位或者个人认为社会保险费征收机构的行为侵害自己合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

  用人单位或者个人对社会保险经办机构不依法办理社会保险登记、核定社会保险费、支付社会保险待遇、办理社会保险转移接续手续或者侵害其他社会保险权益的行为,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

  个人与所在用人单位发生社会保险争议的,可以依法申请调解、仲裁,提起诉讼。用人单位侵害个人社会保险权益的,个人也可以要求社会保险行政部门或者社会保险费征收机构依法处理。


第八十四条 用人单位不办理社会保险登记的,由社会保险行政部门责令限期改正;逾期不改正的,对用人单位处应缴社会保险费数额一倍以上三倍以下的罚款,对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员处五百元以上三千元以下的罚款。


第八十六条 用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令限期缴纳或者补足,并自欠缴之日起,按日加收万分之五的滞纳金;逾期仍不缴纳的,由有关行政部门处欠缴数额一倍以上三倍以下的罚款。


《住房公积金管理条例》


第十五条 单位录用职工的,应当自录用之日起30日内向住房公积金管理中心办理缴存登记,并办理职工住房公积金账户的设立或者转移手续。


第二十条 单位应当按时、足额缴存住房公积金,不得逾期缴存或者少缴。


第三十七条 违反本条例的规定,单位不办理住房公积金缴存登记或者不为本单位职工办理住房公积金账户设立手续的,由住房公积金管理中心责令限期办理;逾期不办理的,处1万元以上5万元以下的罚款。


第三十八条 违反本条例的规定,单位逾期不缴或者少缴住房公积金的,由住房公积金管理中心责令限期缴存;逾期仍不缴存的,可以申请人民法院强制执行。


《劳动争议调解仲裁法》


第二十七条 【仲裁时效】劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。

  前款规定的仲裁时效,因当事人一方向对方当事人主张权利,或者向有关部门请求权利救济,或者对方当事人同意履行义务而中断。从中断时起,仲裁时效期间重新计算。

  因不可抗力或者有其他正当理由,当事人不能在本条第一款规定的仲裁时效期间申请仲裁的,仲裁时效中止。从中止时效的原因消除之日起,仲裁时效期间继续计算。

  劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受本条第一款规定的仲裁时效期间的限制;但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起一年内提出。



祝好!

北京大学法律援助协会

mycts (李明月) 在 ta 的帖子中提到:

各位版友,法律援助协会的同学、校友大家好:

我父亲去年从原单位辞职到现在的单位上班,其间由于各种关系落实问题,医保、社保有几个月未交。关于这些金额应当由谁缴纳、如果应由单位缴纳的话个人权益应当如何维护的问题,我和父亲都缺乏相关的法律知识,因而来此咨询,切盼各位版友不吝解答和帮助。

我父亲于2019年7月在原单位辞职(在原单位是合同制),同时转到另一单位上班(有编制),7月份开始就已在新单位工作,但办理工作关系时被卡文件,10月份才在新单位正式落编。此后虽然落编,但工资等级尚未确定,直至2020年1月新单位才开始交社保、医保和住房公积金。

……

发表于2020-08-12 16:02:01
楼主

mycts [离线]

李明月

2.0一般站友

发帖数:202 原创分:0
<ASCIIArt> 3楼

您好!十分感谢您百忙之中拨冗答复。

但我仍有一些问题尚不明确,切盼您进一步解答。

我父亲对相关法律问题较为缺少了解,其单位在我父亲询问时也常常推三阻四、语焉不明,我现在只能推测出我父亲医保社保缴纳间断的问题存在另外一种可能性,但具体是哪种情况很难问出。未能事先查明详细细节而耽误了您的时间,实在非常抱歉,但还是希望麻烦您再提供一些帮助。对于现在可能存在的两种可能性,我都有一些问题,实在不好意思。



A.用人单位未在用工三十日内登记医保、社保、住房公积金的可能性

在之前的问题描述中,似乎我父亲和用人单位的劳动争议是“已经在登记办理医保社保,但用人单位中途欠缴”的情况,但我进一步分析和详细询问之后发现可能不是这种情况,而是用人单位并未在我父亲到岗工作(2019年7月)的三十日内申请医保社保的登记办理,也未在落定编制(2019年10月)之后三十日内登记,而是在次年一月才登记办理我父亲的社保、医保和住房公积金。

如果真实情况是这样,我有如下两个问题:

(1)“用人单位自用工之日起三十日内办理”,这里的“用工之日”是从什么时候起算?我父亲2019年7月已在现单位工作,能够有一起工作的同事和工资条为证。但2019年10月才正式办理好工作关系,编制落定在现单位。那么“用工之日”应当从7月还是10月起计算?

(2)对于用工单位未按时办理医保、社保、住房公积金登记,但现在已经办理完毕的情况,中途未办理的时段(即从应该办理到实际办理登记的这段时间)内本来需要缴纳的医保、社保、住房公积金是否还应当缴纳?如果应当缴纳,我父亲应当向哪些单位或部门请求维护自己的权益?


B.用人单位按时办理医保、社保、住房公积金登记,但有一段时间欠缴的情况

我之前的问题描述中所说的情况或许更类似于此种,您上次的答复大概是基于此种情况作答,答复中提到的很多信息对我而言都用处很大,十分感谢。但我还有两个问题不甚清楚,希望您可以作出进一步的解释:

(1)在您上次回答的“维权时效”一段中提到,若侵权行为具有连续性,则从行为终止之日起计算。我父亲单位未缴纳的医保社保和住房公积金是在2019年8月至12月,在此之后都正常缴纳,但8月至12月的金额始终未尝补缴。请问对于这种情况,维权时效是应当从2019年12月起还是从我父亲退休起计算?

(2)您的答复最后一段中提供的《劳动争议调解仲裁法》第二十七条中提到“前款规定的仲裁时效,因当事人一方向对方当事人主张权利,或者向有关部门请求权利救济,或者对方当事人同意履行义务而中断。从中断时起,仲裁时效期间重新计算。”我父亲曾多次向单位提出补缴未缴纳的医保社保和住房公积金的要求,但都被单位以“国家政策不清,市里暂停办理,再等等”为由推脱。那么,此事的仲裁时效应从我父亲第一次向单位提出补缴要求算起,还是从最后一次提出要求起算?另外,如果我父亲向单位请求补缴未果后又向有关部门请求权利救济,则仲裁时效应从向单位请求补缴还是向有关部门申请时起算?再者,如果确因“市里暂停办理”导致这段时间单位的确无法为我父亲补缴这部分金额,这是否能够算作“不可抗力或其他正当理由”导致仲裁时效中止?



再次麻烦您,十分抱歉!

AryaS (AryaS) 在 ta 的帖子中提到:

当事人您好:       

感谢您对北京大学法律援助协会的信任,针对您的问题,我们答复如下:

根据我国《社会保险法》《住房公积金管理条例》,社保(含医保)和住房公积金应由用人单位自用工之日起三十日内申请办理并开始缴纳,非因不可抗力等法定事由不得缓缴或减免,且之后应当补缴。

……

发表于2020-08-12 22:25:21

AryaS [离线]

AryaS

0.4新手上路

发帖数:17 原创分:0
<ASCIIArt> 4楼

当事人您好:       

感谢您对北京大学法律援助协会的信任,针对您的问题,我们答复如下:


A.

(1)用工之日实务中一般从签订劳动合同起算;

(2)单位应缴纳而未缴纳应当补缴,维权对象请您参考之前答复并结合实际情况判断。


B.

(1)根据您所说情况,“违反劳动保障法律、法规或者规章的行为”即滞缴行为结束于12月,则时效应自12月而非退休时起算;

(2)三种中断情形为并列关系,即但凡出现符合上述主张权利、请求权利救济、同意履行中断中的任一情形,时效重新计算,因此您的前两问答案分别为:从最后一次提出要求起算;从向有关部门申请时起算。

根据《民法通则》第153条规定,这里的“不可抗力”是指不能预见、不能避免并且不能克服的客观情况,如发生特大自然灾害、地震等。这里的“其他正当理由”,是指除不可抗力外阻碍权利人行使请求权的客观事实。如权利人为无民事行为能力人或限制民事行为能力人而无法定代理人,或其法定代理人死亡或丧失民事行为能力等。“市里暂停办理”只是影响您单位办理相关手续,没有阻碍您父亲行使提交仲裁的权利,应该是不能作为时效中止的事由的。


祝好!

北京大学法律援助协会

mycts (李明月) 在 ta 的帖子中提到:

各位版友,法律援助协会的同学、校友大家好:

我父亲去年从原单位辞职到现在的单位上班,其间由于各种关系落实问题,医保、社保有几个月未交。关于这些金额应当由谁缴纳、如果应由单位缴纳的话个人权益应当如何维护的问题,我和父亲都缺乏相关的法律知识,因而来此咨询,切盼各位版友不吝解答和帮助。

我父亲于2019年7月在原单位辞职(在原单位是合同制),同时转到另一单位上班(有编制),7月份开始就已在新单位工作,但办理工作关系时被卡文件,10月份才在新单位正式落编。此后虽然落编,但工资等级尚未确定,直至2020年1月新单位才开始交社保、医保和住房公积金。

……

发表于2020-08-13 10:41:46
楼主

mycts [离线]

李明月

2.0一般站友

发帖数:202 原创分:0
<ASCIIArt> 5楼

谢谢您!

AryaS (AryaS) 在 ta 的帖子中提到:

当事人您好:       

感谢您对北京大学法律援助协会的信任,针对您的问题,我们答复如下:

A.

……

发表于2020-08-14 17:17:29
返回本版
1
/ 1
跳转

请您先 登录 再进行发帖

快速回复楼主
标题
建议:≤ 24个字
签名档
发布(Ctrl+回车)

您输入的密码有误,请重新输入