请教“不再处罚”是否进入违法记录 - 北大法律援助协会(LAAPKU)版 - 北大未名BBS
返回本版
1
/ 1
跳转

请教“不再处罚”是否进入违法记录

[复制链接]
楼主

endpoverty [离线]

终结

0.5新手上路

发帖数:19 原创分:0
<ASCIIArt> 1楼

《治安管理处罚法》第二十二条规定:违反治安管理行为在六个月内没有被公安机关发现的,不再处罚。


如果违反《治安管理处罚法》的行为超过六个月被警方发现,公安机关决定“不再处罚”的情况下,相关违法行为会被记录吗?也就是这种情况还能开出无违法记录证明吗?


有此一问是因为《治安管理处罚法》中的“不再处罚”和“不予处罚”不知是否有区别?据了解,由于情节轻微或主动消除影响的违法行为,公安机关可能会做出“不予处罚”的决定,这种情形下会开具《不予处罚决定》,违法事实仍然成立,因此无法开具无违法记录证明。


不知道因为超过六个月时限的“不再处罚”是否和上述情形相似?

发表于2021-10-16 18:33:53

luyingxuan [离线]

江湖闲人

0.8新手上路

发帖数:3 原创分:0
<ASCIIArt> 2楼

当事人您好:


感谢您对北京大学学生法律援助协会的信任!以下分析与推断均仅基于协会成员能力范围内的法律检索,若有错误之处,敬请谅解。


检视法条可知,《中华人民共和国治安管理处罚法》(以下简称《治安管理处罚法》)在两种情形下使用“不予处罚”这一用语:(1)违法行为成立,但依法律规定可以不予行政处罚的;(2)违法事实不能成立的。(见《治安管理处罚法》第95条)在违法事实成立,公安机关仅以违法行为轻微为据作出不予处罚决定的情况下,尽管公安机关不对违法行为进行处罚,但行为的违法性未被排除,因此无法开具无违法记录的证明。但当公安机关是基于违法事实不成立而决定不予处罚时,应当认为行为人没有违法行为,可以开具无违法记录证明。


类似地,在《治安管理处罚法》第22条规定的“违反治安管理行为在六个月内没有被公安机关发现”的情形之下,行为的违法性仍然成立,立法者仅是出于政策性考虑免除对该违法行为的处罚。因此,应当认为即使公安机关发现违法行为的时限超过六个月进而免除处罚,该行为仍然会进入违法记录。


祝好!


咨询员编号:455


北京大学法律援助协会


2021年10月18日


若需要进一步咨询,可以通过以下方式联络我们:

咨询室地址:北京大学凯原楼B101室

咨询室电话:010-62744063

咨询邮箱:pkulaazixun@yeah.net

endpoverty (贫穷的终结) 在 ta 的帖子中提到:

《治安管理处罚法》第二十二条规定:违反治安管理行为在六个月内没有被公安机关发现的,不再处罚。

如果违反《治安管理处罚法》的行为超过六个月被警方发现,公安机关决定“不再处罚”的情况下,相关违法行为会被记录吗?也就是这种情况还能开出无违法记录证明吗?

有此一问是因为《治安管理处罚法》中的“不再处罚”和“不予处罚”不知是否有区别?据了解,由于情节轻微或主动消除影响的违法行为,公安机关可能会做出“不予处罚”的决定,这种情形下会开具《不予处罚决定》,违法事实仍然成立,因此无法开具无违法记录证明。

……

发表于2021-10-18 14:09:00
返回本版
1
/ 1
跳转

请您先 登录 再进行发帖

快速回复楼主
标题
建议:≤ 24个字
签名档
发布(Ctrl+回车)

您输入的密码有误,请重新输入