【求助】房屋烂尾风险如何维权? - 北大法律援助协会(LAAPKU)版 - 北大未名BBS
返回本版
1
/ 1
跳转

【求助】房屋烂尾风险如何维权?

[复制链接]
楼主

lifematters [离线]

longxiang

3.2中级站友

发帖数:305 原创分:0
<ASCIIArt> 1楼

北京大学法律援助协会:您好!遇有问题,亟想咨询


于2019年下半年全款购买融创期房一套,合同为2022年10月交房。

该小区商品房分为两期交付,一期为2022年,二期为2023年。目前工程建设情况是:一期楼主体已建好,但是玻璃、水电配套等后续设施建设已经停工,没有任何进展;二期长达七个月未开工,主体建筑仍未完成。

一期有业主合同交付日期为6月30日,该部分业主已收到延期通知,但并未明确何时交房。

业主们有合理怀疑,开发商没有资金建设该楼盘。作为10月底要收房的我,也怀疑房子会烂尾,导致收不到房。


请问,1.针对楼盘停工,业主如何维护自己的权利?该找哪些部门维权?维权流程是什么?

2.针对业主监管账户资金公开申请,政府以涉密涉稳为由不公开,是否合法合理?

3.开发商、银行、相关部门应该承担什么责任?

4.全款买房的我,虽然没到交房时间,但是项目停工的情况下,现阶段我该如何维护自己的权利?是否可以申请保全后起诉,拿回房款?


谢谢!


 最后修改于2022-08-15 11:16:40
  • 发表于2022-08-15 11:15:25

feilengcui [在线]

feilengcui

0.5新手上路

发帖数:23 原创分:0
<ASCIIArt> 2楼

您好,我的回复仅代表个人观点,不代表北京大学法律援助协会的观点。


一、关于楼盘停工问题

首先,建议您向当地住建部门进行举报,要求相关部门加强对开发商承包商的监管,防范化解烂尾楼风险。


其次,建议您与开发商进行协商,要求对方明确开工、复工日期。如果对方不能在合理期限内开工或者到期未开工,您可以向对方表示自己可能提起诉讼。


二、关于监管账户资金公开问题。

根据《政府信息公开条例》第十五条:“涉及商业秘密、个人隐私等公开会对第三方合法权益造成损害的政府信息,行政机关不得公开。但是,第三方同意公开或者行政机关认为不公开会对公共利益造成重大影响的,予以公开。”政府可能以资金账户涉及企业银行账户,可能对其资金安全合法权益造成损害为由拒绝公开。如果政府拒绝公开,您还可以及时提起行政复议或者向法院提起行政诉讼要求公开。事实上,政府公开与否都具有一定的合理性,要求政府公开资金账户并不当然成立。建议您不要将精力重点投入在要求政府公开资金上,因为行政系统内部管理的问题很难通过法律途径解决。


三、各方责任

开发商逾期交房的责任主要集中在开发商一方,与银行和政府基本无关。如果开发商监管账户资金使用存在违法情况,银行和政府可能承担的就是资金监管责任,但这并不是您现阶段需要注意的问题。并且,由于无法掌握资金动向,也缺乏充分证据要求银行和政府承担责任。

因此,您可以主张的就是开发商承担责任。


四、具体解决方案

1.未到交房时间时的维权方案。一般而言,由于未到交房时间,购房者较难进行维权。建议您尽量获取两个方面的证据,一是开发商是否存在挪用购房款的情况,可以到住建部门核实购房款是否进入监管资金账户。或者如前所述,尝试申请行政复议或行政诉讼公开监管账户资金情况。二是楼盘是否能够按时复工、完工。如前所述,一方面要和开发商明确复工、交付日期,监督开发商是否按时进行复工。另一方面如果有施工方人员,可以向其询问是否存在拖欠工资、是否有完工日程等。


之后,您可以向法院提起诉讼,主张开发商已经不能按照约定履行合同,要求解除合同,返还购房款。首先,您应当关注购房合同中是否对解除合同、开发商不能按时交房进行了相应的约定,如果有约定,只有满足约定的条件时您才能解除该合同或要求违约赔偿。如果没有约定或约定不明,您可以依据《民法典》第五百六十三条第二项规定要求解除合同:“ 有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(二)在履行期限届满前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;”如果您满足合同约定的条件,证据充分,法院会判决您胜诉,返还购房款并进行违约赔偿。


2.逾期交房时的维权方案

如果开发商已经逾期交房,您应该优先关注购房合同中约定的开发商违约责任条款和解除合同条款。在满足条件的情况下,您可以起诉要求解除合同并赔偿违约金。


相关法律依据是《民法典》第五百六十三条第三项:“有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;”以及《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十五条规定:“根据《合同法》第九十四条的规定,出卖人迟延交付房屋或者买受人迟延支付购房款,经催告后在三个月的合理期限内仍未履行,当事人一方请求解除合同的,应予支持,但当事人另有约定的除外。法律没有规定或者当事人没有约定,经对方当事人催告后,解除权行使的合理期限为三个月。对方当事人没有催告的,解除权应当在解除权发生之日起一年内行使;逾期不行使的,解除权消灭。”



lifematters (longxiang) 在 ta 的帖子中提到:

北京大学法律援助协会:您好!遇有问题,亟想咨询

于2019年下半年全款购买融创期房一套,合同为2022年10月交房。

该小区商品房分为两期交付,一期为2022年,二期为2023年。目前工程建设情况是:一期楼主体已建好,但是玻璃、水电配套等后续设施建设已经停工,没有任何进展;二期长达七个月未开工,主体建筑仍未完成。

……

发表于2022-08-15 15:36:49
楼主

lifematters [离线]

longxiang

3.2中级站友

发帖数:305 原创分:0
<ASCIIArt> 3楼

非常感谢

feilengcui (feilengcui) 在 ta 的帖子中提到:

您好,我的回复仅代表个人观点,不代表北京大学法律援助协会的观点。

一、关于楼盘停工问题

首先,建议您向当地住建部门进行举报,要求相关部门加强对开发商承包商的监管,防范化解烂尾楼风险。

……

发表于2022-08-15 20:49:25

feilengcui [在线]

feilengcui

0.5新手上路

发帖数:23 原创分:0
<ASCIIArt> 4楼

问题一:合同约定 未按约定日期交房,逾期90日以上,只能要求继续履行。 这意味着无法解除合同是吗?

如果是诉讼过程中,该条款可能被认定为格式条款而无效。《民法典》第四百九十七条 有下列情形之一的,该格式条款无效:(一)具有本法第一编第六章第三节和本法第五百零六条规定的无效情形;(二)提供格式条款一方不合理地免除或者减轻其责任、加重对方责任、限制对方主要权利;(三)提供格式条款一方排除对方主要权利该约定可能被认为排除了购房者的主要权利,进而认定为无效条款。


实践中一些法院支持了上述观点,例如《云南中天文化产业发展股份有限公司与韩某、邓某房屋买卖合同纠纷二审民事判决书(2016)云01民终4093号》本院认为:《中华人民共和国合同法》第四十条之规定:格式条款具有本法第五十二条和第五十三条规定情形的,或者提供格式条款一方免除其责任、加重对方责任、排除对方主要权利的,该条款无效。《补充协议》中的第六条第一款约定:“该房屋的具体交付时间以甲方(中天公司)发放《接房通知书》载明的交房时间为准”;第六条第七款约定:“甲方自身原因造成未在本合同约定期限内将该房屋交付的,则乙方给予甲方60日的宽展期,宽展期内合同继续履行,甲方无需承担违约责任;如宽展期届满后甲方仍未将该房屋交付乙方,甲方应按乙方已交购房款的万分之一向乙方支付违约金,合同继续履行”。本院认为,该份补充协议系中天公司为了重复使用而预先拟定之格式条款,而前述两条约定免除了中天公司延迟交房的责任,排除了法律赋予给购房人解除合同的权利,根据前述法律规定,该条款应为无效。


当然,也有一些法院有其他观点。例如,(2021)津01民终2202号,本案的主要争议焦点是,韩某与X公司签订的《天津市商品房买卖合同》补充协议第五条中“逾期超过90日的合同继续履行”效力问题。如果补充协议第五条有约束力,那么即使房屋逾期,《商品房买卖合同》继续履行,购房者没有解除合同的权力。但是,我个人认为,该案特殊之处在于双方额外签订了一个补充协议,该补充协议不能认定为格式条款,因而该约定有效。而您的买卖合同并非补充协议,个人认为是可能被认定为格式条款的


问题二:开发商停工表示可能没钱了,如果起诉退房,还有拿到购房款的可能吗?

首先,停工可能是现金流短缺,短期没有资金或资金紧张,开发商不一定没有其他资金,因此是有可能支付的。

其次,即使开发商没有任何现金,其固定资产或其他资产依然可以变现进而履行债务。

最后,如果开发商总资产不足以偿还债务,就要进入破产程序。在破产过程中,购房者的购房款属于一类特殊债权,是具有非常优先的受偿地位的,因此仍然可能拿到一部分或全部钱。

当然,其他的情况可能是,开发商完全无力偿还债务;或者地方出于某些原因不希望房企债务危机破产,可能会拖延比较长的时间试图重整或融资,那么可能就要等待政府的统一处理结果了。


以上观点仅代表我的个人观点。


lifematters (longxiang) 在 ta 的帖子中提到:

北京大学法律援助协会:您好!遇有问题,亟想咨询

于2019年下半年全款购买融创期房一套,合同为2022年10月交房。

该小区商品房分为两期交付,一期为2022年,二期为2023年。目前工程建设情况是:一期楼主体已建好,但是玻璃、水电配套等后续设施建设已经停工,没有任何进展;二期长达七个月未开工,主体建筑仍未完成。

……

 最后修改于2022-08-16 21:21:32
  • 发表于2022-08-16 21:20:25
楼主

lifematters [离线]

longxiang

3.2中级站友

发帖数:305 原创分:0
<ASCIIArt> 5楼

谢谢您的耐心解答 ,遇到的问题比较多,还有些许疑问叨扰,还请包涵:

①针对问题2,网上说: 一旦解除合同,会变成普通债权,不能优先受偿,受偿顺序会排到最后。请问 这个说法有依据吗?

②针对未到交房时间时的维权方案:“开发商是否存在挪用购房款的情况,可以到住建部门核实购房款是否进入监管资金账户。”如果房款仍在监管账户的话,如何处理?

③我现在的想法是:业主们跟开发商协商多次,从9月30交房,到12月31交房(而且和其他业主沟通发现,合同有5月份 、6月份 、10月份不同的交房时间),一直在拖延,据说资金缺口达千万。我的想法是:以不能按时交房为由,退房,不知道有没有可行性?

feilengcui (feilengcui) 在 ta 的帖子中提到:

问题一:合同约定 未按约定日期交房,逾期90日以上,只能要求继续履行。 这意味着无法解除合同是吗?

如果是诉讼过程中,该条款可能被认定为格式条款而无效。《民法典》第四百九十七条 有下列情形之一的,该格式条款无效:(一)具有本法第一编第六章第三节和本法第五百零六条规定的无效情形;(二)提供格式条款一方不合理地免除或者减轻其责任、加重对方责任、限制对方主要权利;(三)提供格式条款一方排除对方主要权利。该约定可能被认为排除了购房者的主要权利,进而认定为无效条款。

实践中一些法院支持了上述观点,例如《云南中天文化产业发展股份有限公司与韩某、邓某房屋买卖合同纠纷二审民事判决书(2016)云01民终4093号》本院认为:《中华人民共和国合同法》第四十条之规定:格式条款具有本法第五十二条和第五十三条规定情形的,或者提供格式条款一方免除其责任、加重对方责任、排除对方主要权利的,该条款无效。《补充协议》中的第六条第一款约定:“该房屋的具体交付时间以甲方(中天公司)发放《接房通知书》载明的交房时间为准”;第六条第七款约定:“甲方自身原因造成未在本合同约定期限内将该房屋交付的,则乙方给予甲方60日的宽展期,宽展期内合同继续履行,甲方无需承担违约责任;如宽展期届满后甲方仍未将该房屋交付乙方,甲方应按乙方已交购房款的万分之一向乙方支付违约金,合同继续履行”。本院认为,该份补充协议系中天公司为了重复使用而预先……

发表于2022-08-16 22:29:50
楼主

lifematters [离线]

longxiang

3.2中级站友

发帖数:305 原创分:0
<ASCIIArt> 6楼

还有就是:业主集体目前找市住建委、开发商协商,但是开发商态度堪忧,政府总是在协商(似乎把维权群众当做维稳的障碍来看待),也没有实际进展(之前明确回复:6月30日复工,然而并没有兑现)。

请问业主维权的方向是什么?如何有理有据的维权?

feilengcui (feilengcui) 在 ta 的帖子中提到:

问题一:合同约定 未按约定日期交房,逾期90日以上,只能要求继续履行。 这意味着无法解除合同是吗?

如果是诉讼过程中,该条款可能被认定为格式条款而无效。《民法典》第四百九十七条 有下列情形之一的,该格式条款无效:(一)具有本法第一编第六章第三节和本法第五百零六条规定的无效情形;(二)提供格式条款一方不合理地免除或者减轻其责任、加重对方责任、限制对方主要权利;(三)提供格式条款一方排除对方主要权利。该约定可能被认为排除了购房者的主要权利,进而认定为无效条款。

实践中一些法院支持了上述观点,例如《云南中天文化产业发展股份有限公司与韩某、邓某房屋买卖合同纠纷二审民事判决书(2016)云01民终4093号》本院认为:《中华人民共和国合同法》第四十条之规定:格式条款具有本法第五十二条和第五十三条规定情形的,或者提供格式条款一方免除其责任、加重对方责任、排除对方主要权利的,该条款无效。《补充协议》中的第六条第一款约定:“该房屋的具体交付时间以甲方(中天公司)发放《接房通知书》载明的交房时间为准”;第六条第七款约定:“甲方自身原因造成未在本合同约定期限内将该房屋交付的,则乙方给予甲方60日的宽展期,宽展期内合同继续履行,甲方无需承担违约责任;如宽展期届满后甲方仍未将该房屋交付乙方,甲方应按乙方已交购房款的万分之一向乙方支付违约金,合同继续履行”。本院认为,该份补充协议系中天公司为了重复使用而预先……

发表于2022-08-16 22:39:38

loulou [在线]

NOPTD

2.0一般站友

发帖数:58 原创分:0
<ASCIIArt> 7楼

不代表法援立场,仅就两位在上述“问题二”探讨到的破产债权大概讲一下可能的情况,也可能与您提到的“退房”主张有一点儿关系~


在问题二中,feilengcui提到“如果开发商总资产不足以偿还债务,就要进入破产程序。在破产过程中,购房者的购房款属于一类特殊债权,是具有非常优先的受偿地位的,因此仍然可能拿到一部分或全部钱。”

(1)这是有道理的,也是有依据的。

《最高人民法院关于建设工程价款优先受偿权问题的批复》规定消费者交付购买商品房的全部或者大部分款项后,承包人就该商品房享有的工程价款优先受偿权不得对抗买受人。目前该批复虽已失效,但是2019年的九民纪要(“全国法院民商事审判工作会议纪要”)第125-126条仍然援引其作为说理,认为“交付全部或者大部分款项的商品房消费者的权利优先于抵押权人的抵押权,故抵押权人申请执行登记在房地产开发企业名下但已销售给消费者的商品房,消费者提出执行异议的,人民法院依法予以支持。”

——抵押权是实现顺位最靠前的权利之一,而交付房款的消费者的顺位仍优先于其,可见此时对消费者的保护仍然是可观的(毕竟在银行等抵押权人实现了其权利后,开发商可能也不剩下多少钱可供其他债权人执行了)。


(2)关于您提到的“一旦解除合同,会变成普通债权,不能优先受偿,受偿顺序会排到最后”这一结论

①这一推理是符合破产法原理的。在您方与开发商签订的合同下,您已经履行了主要义务(付清房款),但并未实际占有房屋。若合同解除,开发商一方需要承担的基础义务是返还房款。

若开发商进入破产程序,包括返还房款这一义务在内的债权都只能作为普通债权。(《破产法》第44条:人民法院受理破产申请时对债务人享有债权的债权人,依照本法规定的程序行使权利。)

②理论上讲,普通债权不能优先受偿,但也并未处于受偿顺序的最后位,《破产法》第113条规定“破产财产在优先清偿破产费用和共益债务后,依照下列顺序清偿:...(三)普通破产债权。”但是从现实来看,普通债权得到清偿的可能性以及数额的确不太乐观。

③此外,仅从破产法的角度来看,可能存在的隐患是:

若开发商濒临破产,我国《破产法》第32条规定,在其破产开始前六个月内的清偿行为可以被撤销。

若开发商进入破产程序,其不得进行个别清偿。

这意味着,上述阶段,即使开发商对个别业主进行了退款等处理,该类行为在破产中也可能被否定。

(还要再补充一句,feilengcui提到的现实考量——政府拖延房企破产程序开始,这种可能性也是不容否定的。因此还是再强调上面的讨论只是就事论事,在现实中也许走不到这一步~)


鉴于我们未接触过相关实务工作,以上思路仅仅是从学理角度出发,结合了一些现行法及实务理解。至于更为具体的建议,我们可能也需要、也只能依赖大量的检索和对比,如果与您所面临的现实情况有所出入,还请见谅。

进一步来说,事情所涉权益不小,若您认为目前面临风险较大,从现实可行性上看,业主之间相互探讨形成合意,以及在现实中找到您比较信赖的第三方或专业机构进行更为详实的维权咨询,我认为对您应该会比较有益。


希望能帮到您~

lifematters (longxiang) 在 ta 的帖子中提到:

谢谢您的耐心解答 ,遇到的问题比较多,还有些许疑问叨扰,还请包涵:

①针对问题2,网上说: 一旦解除合同,会变成普通债权,不能优先受偿,受偿顺序会排到最后。请问 这个说法有依据吗?

②针对未到交房时间时的维权方案:“开发商是否存在挪用购房款的情况,可以到住建部门核实购房款是否进入监管资金账户。”如果房款仍在监管账户的话,如何处理?

……

 最后修改于2022-08-17 15:34:42
  • 发表于2022-08-17 15:30:14
楼主

lifematters [离线]

longxiang

3.2中级站友

发帖数:305 原创分:0
<ASCIIArt> 8楼

谢谢   请问(1)和(2)的适用条件是什么?何时是优先、何时是普通?

loulou (NOPTD) 在 ta 的帖子中提到:

不代表法援立场,仅就两位在上述“问题二”探讨到的破产债权大概讲一下可能的情况,也可能与您提到的“退房”主张有一点儿关系~

在问题二中,feilengcui提到“如果开发商总资产不足以偿还债务,就要进入破产程序。在破产过程中,购房者的购房款属于一类特殊债权,是具有非常优先的受偿地位的,因此仍然可能拿到一部分或全部钱。”

(1)这是有道理的,也是有依据的。

……

发表于2022-08-17 18:31:19

loulou [在线]

NOPTD

2.0一般站友

发帖数:58 原创分:0
<ASCIIArt> 9楼

简单来说,对于处于破产程序的主体来说:(1)消费者享有的权利(购房款的偿还)一般是优先的(甚至优先于抵押权);(2)而在一个被解除了的合同之中,相对方对破产主体只享有普通债权。

理论虽如此,但是在现实中,“坐等开发商破产”(获得一个理论上的优先实现的债权)或许不比在开发商破产前想办法要回房款或得到一定承诺(这种“解除合同、退回房款”的承诺理论上在破产后可能只能作为普通债权)/保障的意义更大。毕竟现实和理论的差距还是很大很大的。所以我在上面的分析中也尽力不想给出这样的结论~

lifematters (longxiang) 在 ta 的帖子中提到:

谢谢   请问(1)和(2)的适用条件是什么?何时是优先、何时是普通?

发表于2022-08-17 21:04:23
楼主

lifematters [离线]

longxiang

3.2中级站友

发帖数:305 原创分:0
<ASCIIArt> 10楼

多谢多谢

实物中有相关案例吗?

感觉这个问题也可以作为硕士论文来研究了…好复杂

loulou (NOPTD) 在 ta 的帖子中提到:

简单来说,对于处于破产程序的主体来说:(1)消费者享有的权利(购房款的偿还)一般是优先的(甚至优先于抵押权);(2)而在一个被解除了的合同之中,相对方对破产主体只享有普通债权。

理论虽如此,但是在现实中,“坐等开发商破产”(获得一个理论上的优先实现的债权)或许不比在开发商破产前想办法要回房款或得到一定承诺(这种“解除合同、退回房款”的承诺理论上在破产后可能只能作为普通债权)/保障的意义更大。毕竟现实和理论的差距还是很大很大的。所以我在上面的分析中也尽力不想给出这样的结论~

发表于2022-08-18 11:24:54

loulou [在线]

NOPTD

2.0一般站友

发帖数:58 原创分:0
<ASCIIArt> 11楼

上面的结论其实算是比较基础的破产法原理,而拿出来做“典型”的破产案例的疑难点可能都不在这些问题上(而是更学理、牵涉利益主体更多的),所以可能没有非常“典型”的案例可以参考(破产案件的说理可能都会涉及到债权顺位)。但是实务中的破产案件遇到这类问题应该很少会有分歧^_^

——我简单检索了一下近期案例,找到最高院在2021年的两件再审裁定书,在这里大概列一下。

(1)要旨:购房消费者享有的购房款返还请求权优先于抵押权予以受偿【(2021)最高法民申1380号】

纠纷:“金穗公司进入破产程序后,共有102位购房者申报的债权被破产管理人确定为优先债权,长城资产广西分公司对此提出异议,形成本案破产债权确认之诉。”

结论:“原判决根据前述司法解释以及答复意见的逻辑关系,并基于对案涉购房消费者的统一平等保护以及实现案件处理的实质公平,认为彭xx、谢xx作为购房消费者享有的购房款返还请求权优先于长城资产广西分公司享有的抵押权予以受偿,驳回长城资产广西分公司的诉讼请求,符合本案实际,处理意见较为公允,本院予以认可。”

原文:https://www.pkulaw.com/pfnl/c05aeed05a57db0acf12267e61bf75225352d038662d56edbdfb.html?keyword=%EF%BC%882021%EF%BC%89%E6%9C%80%E9%AB%98%E6%B3%95%E6%B0%91%E7%94%B31380%E5%8F%B7%20&way=listView

(2)要旨:买受人已于债务人破产前以诉讼方式解除了案涉《商品房买卖合同》,其在房屋买卖合同解除后的购房款返还请求权系一般债权,不具有优先受偿地位。【(2021)最高法民申5141号】

事实:“因金诚公司未按期交付房屋,黄xx于2014年12月25日向金诚公司发函要求解除合同,并于2015年4月23日向法院起诉要求解除《商品房买卖合同》并退回已付购房款、利息等款项。安徽省黄山市屯溪区人民法院判决金诚公司返还黄xx购房款30万元并支付利息。2019年5月10日,安徽省黄山市中级人民法院裁定受理黄山徽建控股集团有限公司对金诚公司的破产清算申请。”

结论:“黄xx已于金诚公司破产前以诉讼方式解除了案涉《商品房买卖合同》,黄xx在房屋买卖合同解除后的购房款返还请求权系一般债权,不具有优先受偿地位,黄xx主张消费购房人的优先受偿权,缺乏事实和法律依据。”

原文:https://www.pkulaw.com/pfnl/95b2ca8d4055fce1998c0edeed8067c42e82758cef534a0cbdfb.html?keyword=%E9%BB%84%E5%B0%8F%E6%B0%B8%E3%80%81%E9%BB%84%E5%B1%B1%E5%B8%82%E9%87%91%E8%AF%9A%E6%8A%95%E8%B5%84%E7%BD%AE%E4%B8%9A%E6%9C%89%E9%99%90%E5%85%AC%E5%8F%B8%E7%A0%B4%E4%BA%A7%E5%80%BA%E6%9D%83%E7%A1%AE%E8%AE%A4%E7%BA%A0%E7%BA%B7%E5%86%8D%E5%AE%A1%E5%AE%A1%E6%9F%A5%E6%A1%88&way=listView

p.s.实践中对“消费者”的范围理解有争议,但是根据您最开始所述的情况,我推定您属于“购买用于自身居住的房屋的购房人”,所以此处不需要发生更多的讨论。

p.p.s破产法的学理是比较艰深,但是现实中的破产程序可能也用不太着(x。


希望能帮到您~

lifematters (longxiang) 在 ta 的帖子中提到:

多谢多谢

实物中有相关案例吗?

感觉这个问题也可以作为硕士论文来研究了…好复杂

发表于2022-08-18 14:44:07

hypothesis [离线]

安知千里外,不有雨兼风

3.3普客

发帖数:382 原创分:0
<ASCIIArt> 12楼

推荐一个公众号,回家不迷路,记录了融创上海一批业主跟融创及相关部门扯皮的一系列操作,也许可以借鉴一下

lifematters (longxiang) 在 ta 的帖子中提到:

北京大学法律援助协会:您好!遇有问题,亟想咨询

于2019年下半年全款购买融创期房一套,合同为2022年10月交房。

该小区商品房分为两期交付,一期为2022年,二期为2023年。目前工程建设情况是:一期楼主体已建好,但是玻璃、水电配套等后续设施建设已经停工,没有任何进展;二期长达七个月未开工,主体建筑仍未完成。

……

发表于2022-08-18 16:25:36
楼主

lifematters [离线]

longxiang

3.2中级站友

发帖数:305 原创分:0
<ASCIIArt> 13楼

谢谢啦


嗯也就是 如果解除合同,进入破产程序,没有优先受偿权了


如果开发商不破产呢?

loulou (NOPTD) 在 ta 的帖子中提到:

上面的结论其实算是比较基础的破产法原理,而拿出来做“典型”的破产案例的疑难点可能都不在这些问题上(而是更学理、牵涉利益主体更多的),所以可能没有非常“典型”的案例可以参考(破产案件的说理可能都会涉及到债权顺位)。但是实务中的破产案件遇到这类问题应该很少会有分歧^_^

——我简单检索了一下近期案例,找到最高院在2021年的两件再审裁定书,在这里大概列一下。

(1)要旨:购房消费者享有的购房款返还请求权优先于抵押权予以受偿【(2021)最高法民申1380号】

……

发表于2022-08-18 20:11:17
楼主

lifematters [离线]

longxiang

3.2中级站友

发帖数:305 原创分:0
<ASCIIArt> 14楼

多谢多谢

hypothesis (安知千里外,不有雨兼风) 在 ta 的帖子中提到:

推荐一个公众号,回家不迷路,记录了融创上海一批业主跟融创及相关部门扯皮的一系列操作,也许可以借鉴一下

发表于2022-08-18 20:11:36

feilengcui [在线]

feilengcui

0.5新手上路

发帖数:23 原创分:0
<ASCIIArt> 15楼

不破产的话,如果您打赢官司,理论上就能顺利拿到钱。

lifematters (longxiang) 在 ta 的帖子中提到:

谢谢啦


嗯也就是 如果解除合同,进入破产程序,没有优先受偿权了


如果开发商不破产呢?

发表于2022-08-18 20:32:33
楼主

lifematters [离线]

longxiang

3.2中级站友

发帖数:305 原创分:0
<ASCIIArt> 16楼

多谢多谢

时机是不是挺重要的?,打赢官司但钱未到手,被申请破产,就变成普通债权 拿不回房款的风险很大


如果现在想要房屋交付的话,维权尤其是面对不太积极的开发商和 画大饼的政府部门,应该走什么途径?





feilengcui (feilengcui) 在 ta 的帖子中提到:

不破产的话,如果您打赢官司,理论上就能顺利拿到钱。

 最后修改于2022-08-19 10:07:45
  • 发表于2022-08-19 09:55:07

feilengcui [在线]

feilengcui

0.5新手上路

发帖数:23 原创分:0
<ASCIIArt> 17楼

确实像您说的这样。

个人感觉维权还是要靠众多业主联合起来,不然个人还是挺困难的。我们的确没有什么特别好的办法让开发商强制开工。

其实在一些具体实际操作层面的问题,您也可以去咨询一些律师,或者去咨询一些有经验的购房者,可能会有一些帮助。

lifematters (longxiang) 在 ta 的帖子中提到:

多谢多谢

时机是不是挺重要的?,打赢官司但钱未到手,被申请破产,就变成普通债权 拿不回房款的风险很大


如果现在想要房屋交付的话,维权尤其是面对不太积极的开发商和 画大饼的政府部门,应该走什么途径?




发表于2022-08-19 14:55:44
楼主

lifematters [离线]

longxiang

3.2中级站友

发帖数:305 原创分:0
<ASCIIArt> 18楼

非常感谢一直以来的解答~

feilengcui (feilengcui) 在 ta 的帖子中提到:

确实像您说的这样。

个人感觉维权还是要靠众多业主联合起来,不然个人还是挺困难的。我们的确没有什么特别好的办法让开发商强制开工。

其实在一些具体实际操作层面的问题,您也可以去咨询一些律师,或者去咨询一些有经验的购房者,可能会有一些帮助。

发表于2022-08-20 10:40:03
返回本版
1
/ 1
跳转

请您先 登录 再进行发帖

快速回复楼主
标题
建议:≤ 24个字
签名档
发布(Ctrl+回车)

您输入的密码有误,请重新输入