【万里行江苏邳州路】20230524第四次队务会记录
[复制链接] 分享:【万里行江苏邳州路】第四次队务会记录
会议时间:2023年5月21日
会议地点:四教504
出席人员:刘一晨因病线上参会,其他同学全员出席
一、工作总结
1、感谢教务的工作
2、社调内容下周讨论
3、DC、DV工作频率很高,谢谢
4、关于拖DDL:没有特殊情况不可以拖DDL,如果觉得任务不能完成,在说任务的时候提出,提前一天说明情况,超时不能超过三个小时。
5、作业提交问题:注意命名,方便秘书整理公邮;检查自己是否输错邮箱、是否发送成功
6、分营状况(第五次队务会后确定分营):
(1)三位教务分别在一个营
(2)每个营一个营长。结营仪式、破冰、班会设计、早读。
二、课程
课时
1、11天(具体三个阶段各多少天等教务确定)。每天上课3+2课时(兴趣课1课时)。55个课时。开营仪式+破冰3课时。每个阶段设置1课时班会课。用大概49个课时计算。平均每个人的备课量是12节。三个营一共147课时,每人上10课时。领队、副领、DC、DV因为职务工作中上7-8课时。其他路员平均10-11课时。
2、具体的备课在期末考试结束后进行(医学部同学在期末考试前)。上的课要比备课多,需要对其他人的备课调整。在集中备课(即试讲)前一天上交完整的可以直接讲的教案。今年加入中期作业和二轮备课,具体任务下一次队务会布置。
课程讨论(教务主持)
课程方案整理:附上(1.1 第一个数字代表成员的序号;第二个数字代表成员设计的第几个方案;括号里是代表课时数,未标注课时数默认为一课时)
分主题一
一、动植物类
1.1课程名:奇妙的语言(1课时)
2.1课程名:神奇的动物世界(2课时)
6.5动物综合(二)
10.5、大自然的朋友(1课时)
9.1. 课程名称:谈谈小动物的文化内涵(2课时)
5.1课程名:动物保护(2课时)
二、自然现象类
2.2课程名:探秘天气现象(1课时)
4.4课程名:水滴的奇幻旅行——地理+物理科普课(1课时)
2.5光学实验(1课时)
5.5夜空中的星座(1课时)
三、建筑及交通类
5.4. 建筑介绍(2)
14.2课程名称:建筑之美(科普类)(2)
1.2课程名:桥梁艺术(1)
4.2课程名::坐着火车去旅行——铁路知识课程(1)
11.1课程名:我们将如何走向远方 (交通工具)(2)
14.4课程名称:欧洲铁路交通(科普类)(1)
1.7课程名:奇形怪状的房子(2)
4.5课程名:设计你的魔法学校(2)
四、心理及感受类
1.3课程名:你相信眼见为实吗?(1)
4.1课程名::你真的眼见为实吗?——错觉类心理小实验(1)
3.1课程名:点击登陆霍格沃茨——魔法学院注意力训练营(1)
3.3课程名:哈利·波特中的性别话题(1)
3.6课程名:最好的告别——正确认识死亡(1)
五、数学类
1.4课程名:生活中的博弈论(1)
六、语文大类
5.2课程名:通讯工具发展史(1or2)
1.6课程名:我为什么要出名?
8.3.课程名:远方的来信
10.3、神奇的信件(2课时)
3.4课程名:如何写好一封信
9.4课程名称:学写一封信
2.4课程名:纸短情长--来读信吧!
3.7课程名:哈利·波特与魔法石——电影赏析
6.8课程名:英国文化(一)
7.1课程名:李尔王的百味人生(2课时)
七、体育大类
1.5课程名:黑魔法防御术
10.9、体育课:团队游戏→寻宝课
八、实验体验课
8.1课程名:变废为宝
2.3课程名:今天我是小邮差(情境体验课)
3.2课程名:古灵阁存钱取钱记
4.3课程名:重回大脑总部——合作类情境体验课(2)
4.6课程名:逃离巨怪大挑战——解谜类合作体验课(2)
10.7课程名:安全小卫士
分主题二:
一、心理与感受类
1.8课程名:我想成为---
14.5课程名称:分院帽(生涯规划类)
2.7课程名称:守护校园之家——预防校园暴力
3.5课程名称:拿起盾牌——应对校园暴力
6.1微表情
6.2社会心理学——刻板印象
12.6课程名:你还在惦记那条龙?——微表情
6.7欲望与梦想
9.8 课程名称:I have a dream
10.4、我有一个好朋友
二、生理类
5.6.大脑的探索
7.5食物的身体之旅(2课时)
10.1、逃生急救课
10.9.5、性别生理课
三、美食类
9.3 课程名称:世界各地的美食文化
5.3. 中国美食
10.2特色的饮食
9.2.课程名称:葡萄酒的制作与品尝
9.9一颗巧克力的诞生
四、自然现象类
6.6火
五、动植物类
8.4课程名:神奇的植物
8.5课程名:神奇动物在哪里
六、建筑类
2.6课程名称:我有一双小翅膀--飞行器学习
8.2课程名:神奇的飞行器
7.2我有一个飞天梦(2课时)
七、实验体验类
7.3趣味地理知识(2课时)
12.7课程名:魔药变变变!——紫甘蓝酸碱指示剂(2)
12.8课程名:留住色彩的魔法——叶片色素的纸层析(2)
12.9课程名:魔法小船!——水的表面张力实验(2)
13.5实验课之泡沫火山(1课时)
13.6实验课之魔法药剂(2课时)
7.4承重小实验(2课时)
12.10课程名:格兰芬多得十分!——牛顿第二定律和平抛运动入门
13.3飞到外太空去(1课时)
9.7、 课程名称:宿舍模拟器
八、科普大类
3.2密码学(2课时)
九、体育大类
8.7.课程名:竞技体育的精神
6.4体育综合——橄榄球,棒垒,篮球(二)
十、语文大类
5.7. 语言的魅力
9.5 课程名称:希腊罗马神话中的怪物
13.4魔法学院的动物们(2课时)
8.6.课程名:不一样的鬼节
9.6课程名称:了解圣诞文化
9.9了解旗帜文化
10.9.2、四大名著介绍课;
分主题三:
一、心理感受类
8.9课程名:不能说的秘密
二、科普类
13.1课程名:宝石学(1课时)
15.3课程名:网络生活中的法律
三、体育类
14.3课程名称:真人魔法棋(活动类)
12.3课程名:最伟大的棋手——国际象棋
1.9课程名:跳棋
四、动植物类
11.2龙(2)
12.1课程名:龙的后人——鸟(2)
12.2课程名:长生不老的奥秘——认识与提取DNA(2)
11.4叶的形态(2)
5.8森林探险课
五、语文大类
6.3小说设计——铺垫、伏笔与反转
10.8、故事会
12.5课程名:四个人?教授?——麦格教授到底对不对?(辩论课)
六、数学大类
15.1课程名称:海格的“吵架”学院(可改变)
15.2 课程名称:和海格下魔法棋(游戏与无穷与定积分的数学科普课)
七、英语大类
15.3 课程名称:哈利波特来中国(3)
八、历史大类
14.1课程名:来自仙界的魔镜(历史考古类、生死观)(2-3课时)
11.3课程名称:古代照明
九、实验体验类
11.5课程名称:高空落蛋实验
往年精品课程
1.课程主题:剧目表演(2)
2.课程主题:人工智能与人类(辩论课)(2)
3.课程主题:跟着小王子学配音(配音课)(2)
4.课程名:强渡大渡河(4)
5.课程名称:《勇闯宫殿》(2)
6.课程名称:恶作剧的精灵——有障碍体验(1)
7.课程名称:你能帮我做一件乐器吗(2)
8.谁动了我的影子?——山西皮影戏(1)
确定课程:
分主题一20课时
必修类:
1.电影播放--1
2.开营仪式--1
科普类:
3.夜空中的星座--1:科普
4.谈谈小动物的文化内涵-2:科普
5.通讯工具发展史:1:科普(可以设计2课时)
6.哈利·波特中的性别话题--1:常识
7.建筑之美--2:科普+活动
8.远方的来信&神奇的信件--2:科普+活动
实践类:
9.哈利·波特与魔法石—1—电影赏析
10.你真的眼见为实吗?—1:心理小实验
11.【李尔王的百味人生】-2:表演
12.逃离巨怪大挑战——解谜类合作体验课---2:活动
13.辩论课--2:(主题待定)
体育类:
14.黑魔法防御术--1:体育
待定:
班会--1
分主题二20课时
必修类:
1.电影播放--1
2.急救课--1:常识课
科普类:
3.#守护校园之家——预防校园暴力&拿起盾牌——应对校园暴力--1:常识
4.#微表情--1:科普+活动
5.#社会心理学——刻板印象--1:科普
6.食物的身体之旅--2:科普
7.中国美食--2:科普+活动
8.密码学--2:科普类
9.飞到外太空去--1:科普
实践类:
10.I have a dream--1:交流互动
15.跟着小王子学配音--1(配音课)
11.魔药变变变!——紫甘蓝酸碱指示剂--2:实验
12.魔法小船!——水的表面张力实验--2:实验
13.实验课之魔法药剂--2:实验
待定:班会--1
分主题三15课时
必修类:
16.电影播放--1
17.普法课--1:常识课
18.生理卫生课--1:常识课
14.乙肝项目--1:科普
科普类:
19.宝石学--1:科普
20.叶的形态-2:科普
21.龙的后人——鸟--2:科普+活动(可以三课时)
22.来自仙界的魔镜-2:科普+活动(可以三课时)
实践类:
23.故事会--1:活动类
24.恶作剧的精灵:有障碍体验——1:活动
25.高空落蛋实验--1:实验课
体育类:
26.真人魔法棋--1:活动类
待定:
班会--1
备选课程:
分主题二:了解旗帜文化--1:科普+活动
分主题三:你能帮我做一件乐器吗:2--科普+活动
四、昵称介绍(轻松)
序号 姓名 职务 昵称
1 隗静 领队 甜甜圈老师
2 黄蓉 教务兼社调助理 抹茶老师
3 赵婧雯 社调 鹰嘴豆老师
4 郭静霏 教务兼DV助理 桃子老师
5 刘博 厨师长兼物资助理 花卷老师
6 刘一晨 教务兼物资助理 栗子老师
7 张皓玥 DV 果冻老师
8 钟蕊 文建兼营长 雪糕老师
9 于雨仟 社调助理兼DC助理 薯条老师
10 董磊 秘书兼营长 橙子老师
11 李晓慧 队医兼会计 西瓜老师
12 王宇 物资兼活动日策划 曲奇老师
13 刘祉延 队记兼营长 孜然老师
14 王乐 DC兼厨师长助理 薄荷糖老师
15 李一朴 副领兼出纳 萝卜老师
五、任务
1、【教务】课程整理修改 【ddl:5.28(周日)晚24:00前】(允许拖DDL,不要迟于下下周五)
(1)直接附上课程修改,没有的话可以直接摆上去。(完善课程投票结果,根据分主题调整各部分上课安排)
(2)注明课程类别。
2、【社调】社调方案完善,下周队务会汇报,路员投票确定最终社调主题。
3、下周日学期中最后一次队务会,会布置之后的任务。当场投票确定时间。