【求助】事业在编员工聘用合同到期,单位不续签 - 北大法律援助协会(LAAPKU)版 - 北大未名BBS
返回本版
1
/ 1
跳转

【求助】事业在编员工聘用合同到期,单位不续签

[复制链接]
楼主

lydkkkkkk [在线]

EECS07

3.8中级站友

发帖数:1100 原创分:1
<ASCIIArt> 1楼

    请问,事业在编员工聘用合同到期,单位无理由不续签合同,可以申请经济赔偿么?员工未有违法乱纪等行为。


    单位认为双方属于人事关系,不是劳动关系,不应该用劳动合同法,应该用事业单位人事管理条例,不应该有经济赔偿。


     自己查了一下中国裁判文书网的案例,大部分不支持赔偿,理由同上;有几个支持赔偿,认为可以用劳动合同法。


     从法律上来说,感觉确实是个漏洞呀。


     

     不知有人清楚这种情况,到底支持还是不支持赔偿呀?

发表于2021-02-23 15:13:00

PekingU [离线]

PekingU

2.9一般站友

发帖数:1435 原创分:0
<ASCIIArt> 2楼

事业单位本身就是四不像...

lydkkkkkk (EECS07) 在 ta 的帖子中提到:

    请问,事业在编员工聘用合同到期,单位无理由不续签合同,可以申请经济赔偿么?员工未有违法乱纪等行为。

    单位认为双方属于人事关系,不是劳动关系,不应该用劳动合同法,应该用事业单位人事管理条例,不应该有经济赔偿。

     自己查了一下中国裁判文书网的案例,大部分不支持赔偿,理由同上;有几个支持赔偿,认为可以用劳动合同法。

……

发表于2021-02-23 19:45:11

sweetday [离线]

甜空

0.8新手上路

发帖数:43 原创分:0
<ASCIIArt> 3楼

lz发生了什么,不续签?敢问年龄?

lydkkkkkk (EECS07) 在 ta 的帖子中提到:

    请问,事业在编员工聘用合同到期,单位无理由不续签合同,可以申请经济赔偿么?员工未有违法乱纪等行为。

    单位认为双方属于人事关系,不是劳动关系,不应该用劳动合同法,应该用事业单位人事管理条例,不应该有经济赔偿。

     自己查了一下中国裁判文书网的案例,大部分不支持赔偿,理由同上;有几个支持赔偿,认为可以用劳动合同法。

……

发表于2021-02-23 20:54:37

ANMEWM [离线]

西岭白鹭

3.4中级站友

发帖数:513 原创分:0
<ASCIIArt> 4楼

根据楼主的查到的资料,有的赔偿,有的不赔偿,说明具体案子具体分析,无论是否支持赔偿,成败的关键要看辩论或举证

lydkkkkkk (EECS07) 在 ta 的帖子中提到:

    请问,事业在编员工聘用合同到期,单位无理由不续签合同,可以申请经济赔偿么?员工未有违法乱纪等行为。

    单位认为双方属于人事关系,不是劳动关系,不应该用劳动合同法,应该用事业单位人事管理条例,不应该有经济赔偿。

     自己查了一下中国裁判文书网的案例,大部分不支持赔偿,理由同上;有几个支持赔偿,认为可以用劳动合同法。

……

发表于2021-02-24 09:35:12

aruki [离线]

aruki

2.9蛋炒饭

发帖数:159 原创分:0
<ASCIIArt> 5楼

LZ能透露下是大概是哪类单位吗?事业编也不行了现在?

lydkkkkkk (EECS07) 在 ta 的帖子中提到:

    请问,事业在编员工聘用合同到期,单位无理由不续签合同,可以申请经济赔偿么?员工未有违法乱纪等行为。

    单位认为双方属于人事关系,不是劳动关系,不应该用劳动合同法,应该用事业单位人事管理条例,不应该有经济赔偿。

     自己查了一下中国裁判文书网的案例,大部分不支持赔偿,理由同上;有几个支持赔偿,认为可以用劳动合同法。

……

发表于2021-02-24 10:31:25

AryaS [离线]

AryaS

0.9新手上路

发帖数:26 原创分:0
<ASCIIArt> 6楼

当事人您好:       


迟复为歉。


感谢您对北京大学法律援助协会的信任,针对您的问题,我们答复如下:       


根据2004年《最高人民法院关于事业单位人事争议案件适用法律等问题的答复》(法函[2004]30号):“人民法院对事业单位人事争议案件的实体处理应当适用人事方面的法律规定,但涉及事业单位工作人员劳动权利的内容在人事法律中没有规定的,适用《中华人民共和国劳动法》的有关规定。“

《劳动合同法》第九十六条也规定了事业单位聘用制劳动合同的法律适用:“事业单位与实行聘用制的工作人员订立、履行、变更、解除或者终止劳动合同,法律、行政法规或者国务院另有规定的,依照其规定;未作规定的,依照本法有关规定执行。”

也就是说,对于有事业编制的人员,是优先适用人事法律规定的。

而国务院办公厅转发人事部关于在事业单位(国办发〔2002〕35号)中《关于在事业单位试行人员聘用制度意见》对应当支付经济补偿金的情形给予明确规定:

“有下列解除聘用合同情形之一的,聘用单位应当根据被解聘人员在本单位的实际工作年限向其支付经济补偿:

(一)聘用单位提出解除聘用合同,受聘人员同意解除的;

(二)受聘人员患病或者非因工负伤,医疗期满后,不能从事原工作也不能从事由聘用单位安排的其他工作,聘用单位单方面解除聘用合同的;

(三)受聘人员年度考核不合格或者聘期考核不合格,又不同意聘用单位调整其工作岗位的,或者虽同意调整工作岗位,但到新岗位后考核仍不合格,聘用单位单方面解除聘用合同的。”

因该意见已对支付经济补偿金的情形作出规定,属于《劳动合同法》第九十六条中“‘国务院另有规定’的范围”,这一争议不应再适用《劳动合同法》;加之以上聘用单位应支付经济补偿金的情形中不包括合同期满终止的情形,因此您的请求可能难以得到法院的支持。


以上分析与推断均仅基于您的陈述,若有错误之处,敬请谅解。


祝好!


北京大学法律援助协会

咨询员编号:374

lydkkkkkk (EECS07) 在 ta 的帖子中提到:

    请问,事业在编员工聘用合同到期,单位无理由不续签合同,可以申请经济赔偿么?员工未有违法乱纪等行为。

    单位认为双方属于人事关系,不是劳动关系,不应该用劳动合同法,应该用事业单位人事管理条例,不应该有经济赔偿。

     自己查了一下中国裁判文书网的案例,大部分不支持赔偿,理由同上;有几个支持赔偿,认为可以用劳动合同法。

……

发表于2021-03-03 10:05:06

threeautumn [离线]

three_autumns

0.3新手上路

发帖数:8 原创分:0
<ASCIIArt> 7楼

可以来学校当面咨询北京大学法律援助协会。





lydkkkkkk (EECS07) 在 ta 的帖子中提到:

    请问,事业在编员工聘用合同到期,单位无理由不续签合同,可以申请经济赔偿么?员工未有违法乱纪等行为。

    单位认为双方属于人事关系,不是劳动关系,不应该用劳动合同法,应该用事业单位人事管理条例,不应该有经济赔偿。

     自己查了一下中国裁判文书网的案例,大部分不支持赔偿,理由同上;有几个支持赔偿,认为可以用劳动合同法。

……

 最后修改于2021-03-03 15:42:30
  • 发表于2021-03-03 15:42:04

YoungForMe [离线]

我是幸运儿

4.0红孩儿

发帖数:1616 原创分:0
<ASCIIArt> 8楼

借楼问一下,最近也是打算入职高校,也是这种事业编制,但是需要签合同的,求问过来人有什么需要注意的吗?

lydkkkkkk (EECS07) 在 ta 的帖子中提到:

    请问,事业在编员工聘用合同到期,单位无理由不续签合同,可以申请经济赔偿么?员工未有违法乱纪等行为。

    单位认为双方属于人事关系,不是劳动关系,不应该用劳动合同法,应该用事业单位人事管理条例,不应该有经济赔偿。

     自己查了一下中国裁判文书网的案例,大部分不支持赔偿,理由同上;有几个支持赔偿,认为可以用劳动合同法。

……

发表于2021-03-03 17:01:13
楼主

lydkkkkkk [在线]

EECS07

3.8中级站友

发帖数:1100 原创分:1
<ASCIIArt> 9楼

谢谢您的回复:


您提到的相关法律,我都仔细看过,虽然我知道大概率不支持赔偿,我目前的疑惑有下面两点点:


1,单位无理由不续签,这点让人很气愤,因为我觉得不管是什么关系,什么事情,都应该是双方协商一致的情况下,再去做,不能一方单方面做伤害另一方权益的事情;


2,事业单位人事管理条例里面有明确规定,考核结果作为调整事业单位工作人员岗位、工资以及续订聘用合同的依据。既然我的考核为称职,就不应该无理由不续签呀;


尽力而为吧

AryaS (AryaS) 在 ta 的帖子中提到:

当事人您好:       

迟复为歉。

感谢您对北京大学法律援助协会的信任,针对您的问题,我们答复如下:       

……

发表于2021-03-03 17:17:34
楼主

lydkkkkkk [在线]

EECS07

3.8中级站友

发帖数:1100 原创分:1
<ASCIIArt> 10楼

也就是说我的关注点是事业单位可以无理由的不续签聘用合同么?

AryaS (AryaS) 在 ta 的帖子中提到:

当事人您好:       

迟复为歉。

感谢您对北京大学法律援助协会的信任,针对您的问题,我们答复如下:       

……

发表于2021-03-03 17:24:26

AryaS [离线]

AryaS

0.9新手上路

发帖数:26 原创分:0
<ASCIIArt> 11楼

您好:


关于您提到《事业单位人事管理条例》规定“考核结果作为调整事业单位工作人员岗位、工资以及续订聘用合同的依据”:参照《关于在事业单位试行人员聘用制度意见》中规定的“聘用合同期满,岗位需要、本人愿意、考核合格的,可以续签聘用合同”,这里的“依据”应理解为供事业单位参考的依据,而非决定性依据,因此仅考核合格可能不足以满足续签合同的要求。


关于您提到单位无理由不续签:有关人事争议的法律、行政法规及国务院规定并未规定聘用合同到期应当续签。因此,如果您与单位签订的合同中约定,非有正当合理理由合同到期应当续签,您可以以此为依据要求单位续签;但如果您与单位的合同中未作此规定,那么合同期满而双方未协商一致续签,则合同确应终止。


祝好!

北京大学法律援助协会

咨询员编号:374

lydkkkkkk (EECS07) 在 ta 的帖子中提到:

谢谢您的回复:

您提到的相关法律,我都仔细看过,虽然我知道大概率不支持赔偿,我目前的疑惑有下面两点点:

1,单位无理由不续签,这点让人很气愤,因为我觉得不管是什么关系,什么事情,都应该是双方协商一致的情况下,再去做,不能一方单方面做伤害另一方权益的事情;

……

发表于2021-03-03 22:13:19
楼主

lydkkkkkk [在线]

EECS07

3.8中级站友

发帖数:1100 原创分:1
<ASCIIArt> 12楼

您好:


您在第二段说,“有关人事争议的法律、行政法规及国务院规定并未规定聘用合同到期应当续签。”,但您在第一段也说了,《关于在事业单位试行人员聘用制度意见》中规定的“聘用合同期满,岗位需要、本人愿意、考核合格的,可以续签聘用合同”,我的理解是,相关的法律法规对是否续签,以及续签的条件,是有规定的,退一步讲,哪怕是建议性的规定。


不知理解的对不对?您怎么会得出没有规定的结论呢?

AryaS (AryaS) 在 ta 的帖子中提到:

您好:

关于您提到《事业单位人事管理条例》规定“考核结果作为调整事业单位工作人员岗位、工资以及续订聘用合同的依据”:参照《关于在事业单位试行人员聘用制度意见》中规定的“聘用合同期满,岗位需要、本人愿意、考核合格的,可以续签聘用合同”,这里的“依据”应理解为供事业单位参考的依据,而非决定性依据,因此仅考核合格可能不足以满足续签合同的要求。

关于您提到单位无理由不续签:有关人事争议的法律、行政法规及国务院规定并未规定聘用合同到期应当续签。因此,如果您与单位签订的合同中约定,非有正当合理理由合同到期应当续签,您可以以此为依据要求单位续签;但如果您与单位的合同中未作此规定,那么合同期满而双方未协商一致续签,则合同确应终止。

……

发表于2021-03-04 10:04:03

AryaS [离线]

AryaS

0.9新手上路

发帖数:26 原创分:0
<ASCIIArt> 13楼

您好:


“有关人事争议的法律、行政法规及国务院规定并未规定聘用合同到期应当续签”,我国法律上的应当一般而言具有强制性色彩,即“必须”,而“聘用合同期满,岗位需要、本人愿意、考核合格的,可以续签聘用合同”中的可以并无此意,您可能误解了此前回复的结论。


lydkkkkkk (EECS07) 在 ta 的帖子中提到:

您好:


您在第二段说,“有关人事争议的法律、行政法规及国务院规定并未规定聘用合同到期应当续签。”,但您在第一段也说了,《关于在事业单位试行人员聘用制度意见》中规定的“聘用合同期满,岗位需要、本人愿意、考核合格的,可以续签聘用合同”,我的理解是,相关的法律法规对是否续签,以及续签的条件,是有规定的,退一步讲,哪怕是建议性的规定。


不知理解的对不对?您怎么会得出没有规定的结论呢?

发表于2021-03-04 13:55:46
楼主

lydkkkkkk [在线]

EECS07

3.8中级站友

发帖数:1100 原创分:1
<ASCIIArt> 14楼

谢谢您的回复。

AryaS (AryaS) 在 ta 的帖子中提到:

您好:


“有关人事争议的法律、行政法规及国务院规定并未规定聘用合同到期应当续签”,我国法律上的应当一般而言具有强制性色彩,即“必须”,而“聘用合同期满,岗位需要、本人愿意、考核合格的,可以续签聘用合同”中的可以并无此意,您可能误解了此前回复的结论。

发表于2021-03-04 14:52:31
返回本版
1
/ 1
跳转

请您先 登录 再进行发帖

快速回复楼主
标题
建议:≤ 24个字
签名档
发布(Ctrl+回车)

您输入的密码有误,请重新输入