[求助]救救被熏成羊肉串的大冤种!油烟噪音问题等 - 北大法律援助协会(LAAPKU)版 - 北大未名BBS
返回本版
1
/ 1
跳转

[求助]救救被熏成羊肉串的大冤种!油烟噪音问题等

[复制链接]
楼主

abcdeee [离线]

abcdeee

0.6新手上路

发帖数:8 原创分:0
<ASCIIArt> 1楼

一句话概括:小区底商开了家新疆烧烤店,油烟、噪音扰民严重,但物业、社区、相关部门都没法或不想管;如何督促相关部门有所作为,如果法律手段解决问题有什么需要注意的

 

详情:小区底商是普通商铺,按规划不做餐饮,没有煤气、专用下水、排烟管道等。

这几年或许生意不好做,只有餐饮坚挺一些,于是逐渐有了几家餐饮,但主要为粉面馆、小吃店,因为气味不大且营业时间较友好或者没坚持多久就倒闭了,与小区居民没什么明显冲突。

然而!!!!!不知哪个缺德的,竟然把店铺租给了一群新疆少数民族!!!!!!从此半个小区都过上了水深火热的日子!!!!!!

新疆烧烤下午4点开始营业,一直营业到凌晨3点左右,油烟未经处理直接从门面上方排出(这点是小区业主群里的人说“有人讲了才开一下净化器”)。期间羊肉串香飘万里,居民完全不能打开门窗,否则整晚会被腌入味。这是近半个小区共有的问题。临街的居民,譬如我那倒霉房子,会受到噪音袭击。少数民族临近收摊时时常会很嗨,呱啦呱啦大声说话,还少不了播放民族音乐。当然还有铁制品哐当哐当的声音。

 

小区物业及业委会表示没有执法权以及怕引起民族矛盾,只有在业主投诉时才会上门劝导。对噪音有用,对油烟一点用都没有。

小区业主多次投诉至城管、街道办等相关部门,甚至找了媒体,效果是,对其它餐饮店铺有效,但对这个新疆羊肉串完全没有效果。可参考湖南红网的这篇:

https://wz.rednet.cn/front/messages/detail?id=396974

羊肉串店不可能主动搬走,因为旁边有大学,生意很好,连疫情都没有干掉它。


最终诉求:争取能让羊肉串店搬走;至少,能多少解决一些问题

 最后修改于2023-11-13 14:58:51
  • 发表于2023-11-13 14:58:28
楼主

abcdeee [离线]

abcdeee

0.6新手上路

发帖数:8 原创分:0
<ASCIIArt> 2楼

一些疑问:

1、        参考上面链接:“由于新疆原味烤羊肉串店无配套设置的油烟管道,属于禁设区域,但已于2018年4月取得长沙市工商行政管理局岳麓分局《营业执照》以及2018年5月取得长沙市岳麓区食品药品监督管理局《小餐饮经营许可证》……”,政府办事差错可以既往不咎吗?

2、        “西湖街道城管执法队员在督促该店营业时间正常开启使用和定期清洗油烟净化器的同时,正在报请区城管执法大队对该店排放的油烟进行检测,如不达标将联合市场监督行政管理部门依法处置,直至关停。”事实是,每天业主群里都在抱怨油烟又来了,并没有依法处置。店铺完全可以等检查来了应付开一两个小时净化器,然后走了故技重施。反正,公务员不会天天蹲守在这里直到凌晨3点的,对吧?如何有效敦促相关部门认真执法?

3、        如果去法院起诉羊肉串,油烟问题的证据如何有效收集?

4、        业委会表示开餐饮需要经过楼上业主签字同意,但是存在业主们不同意就擅自开店的情况。请问这种是否违规,可以要求搬出?比如这个羊肉串店,业委会表示“一开始就严词拒绝盖章签字”。

5、        如果起诉,店铺房东是否需要一并写进被告?

6、        从网上搜索的情况看,新疆烧烤问题几乎遍布全国,但几乎无解……


abcdeee (abcdeee) 在 ta 的帖子中提到:

一句话概括:小区底商开了家新疆烧烤店,油烟、噪音扰民严重,但物业、社区、相关部门都没法或不想管;如何督促相关部门有所作为,如果法律手段解决问题有什么需要注意的

 

详情:小区底商是普通商铺,按规划不做餐饮,没有煤气、专用下水、排烟管道等。

……

发表于2023-11-13 15:01:05

Oxford [离线]

高阶

3.1中级站友

发帖数:227 原创分:0
<ASCIIArt> 3楼

屁用没有,安三层断桥铝和新风 或者 卖房认栽吧。老家房子楼下也有烧烤店,完全没有办法,信访局都投诉了几次了,屁用没有。

政府的法规条令就是和稀泥为本,别说给普通人谋福利了,保障基本权利都难。

abcdeee (abcdeee) 在 ta 的帖子中提到:

一句话概括:小区底商开了家新疆烧烤店,油烟、噪音扰民严重,但物业、社区、相关部门都没法或不想管;如何督促相关部门有所作为,如果法律手段解决问题有什么需要注意的

 

详情:小区底商是普通商铺,按规划不做餐饮,没有煤气、专用下水、排烟管道等。

……

发表于2023-11-13 15:36:31

xiaocui [离线]

小崔

0.9新手上路

发帖数:8 原创分:0
<ASCIIArt> 4楼

1、请环保出面,污染环境,而且没有专业的清理油烟设施,(留存证据1,噪音扰民≥55db,属于噪音扰民;2、污染环境,油烟如何排放,是否有专门的隔油池;)

2、环保出面是请省级电视台播放量较大的媒体进行录制;

3、如果以上办法均没有效果,可对环保局提起诉讼,不作为。

abcdeee (abcdeee) 在 ta 的帖子中提到:

一句话概括:小区底商开了家新疆烧烤店,油烟、噪音扰民严重,但物业、社区、相关部门都没法或不想管;如何督促相关部门有所作为,如果法律手段解决问题有什么需要注意的

 

详情:小区底商是普通商铺,按规划不做餐饮,没有煤气、专用下水、排烟管道等。

……

发表于2023-11-13 15:58:01

FrenzyBamboo [在线]

国家一级保护废物

4.1高级站友

发帖数:1865 原创分:0
<ASCIIArt> 5楼

消防投诉

abcdeee (abcdeee) 在 ta 的帖子中提到:

一句话概括:小区底商开了家新疆烧烤店,油烟、噪音扰民严重,但物业、社区、相关部门都没法或不想管;如何督促相关部门有所作为,如果法律手段解决问题有什么需要注意的

 

详情:小区底商是普通商铺,按规划不做餐饮,没有煤气、专用下水、排烟管道等。

……

签名档

来自北大未名BBS微信小程序 (http://t.cn/A67L9Lm2)

--

发表于2023-11-13 16:57:58

yahuan [在线]

火焰花

3.9名动四方

发帖数:1320 原创分:0
<ASCIIArt> 6楼

感觉恶人还需恶人磨,

之前看到很多报道,有的商铺上方住户,为了对抗油烟,挂花圈,挂条幅,搞异味,不知道管不管用。。。

或者懂法律的同学可以看下以上这样做违法嘛。。

abcdeee (abcdeee) 在 ta 的帖子中提到:

一句话概括:小区底商开了家新疆烧烤店,油烟、噪音扰民严重,但物业、社区、相关部门都没法或不想管;如何督促相关部门有所作为,如果法律手段解决问题有什么需要注意的

 

详情:小区底商是普通商铺,按规划不做餐饮,没有煤气、专用下水、排烟管道等。

……

签名档

-----------------------------------------------------

人生而自由,但却无不在枷锁之中



------------------------------------------------------

L’homme est né libre,et partout il est dans les fers.

 最后修改于2023-11-13 21:55:03
  • 发表于2023-11-13 21:51:24
楼主

abcdeee [离线]

abcdeee

0.6新手上路

发帖数:8 原创分:0
<ASCIIArt> 7楼

还有一点是,对方是一群新疆少数民族,可能有近10人,有一种语言不通、情理也不通的感觉。可能也造成了有关人员不想去碰他们。

abcdeee (abcdeee) 在 ta 的帖子中提到:

一些疑问:

1、        参考上面链接:“由于新疆原味烤羊肉串店无配套设置的油烟管道,属于禁设区域,但已于2018年4月取得长沙市工商行政管理局岳麓分局《营业执照》以及2018年5月取得长沙市岳麓区食品药品监督管理局《小餐饮经营许可证》……”,政府办事差错可以既往不咎吗?

2、        “西湖街道城管执法队员在督促该店营业时间正常开启使用和定期清洗油烟净化器的同时,正在报请区城管执法大队对该店排放的油烟进行检测,如不达标将联合市场监督行政管理部门依法处置,直至关停。”事实是,每天业主群里都在抱怨油烟又来了,并没有依法处置。店铺完全可以等检查来了应付开一两个小时净化器,然后走了故技重施。反正,公务员不会天天蹲守在这里直到凌晨3点的,对吧?如何有效敦促相关部门认真执法?

……

发表于2023-11-13 23:10:12
楼主

abcdeee [离线]

abcdeee

0.6新手上路

发帖数:8 原创分:0
<ASCIIArt> 8楼

看完大家的回复,有个灵感,就是去消防、环保、税收等能想到的地方轮流投诉,不求解决,也需要给那店里添堵。而且我人也不在当地,不怕报复。

开学前买的房,我住了大概一个星期就身心受到重创。来学校前签了长租4年,希望我毕业前能把这店磨走。大哭。

abcdeee (abcdeee) 在 ta 的帖子中提到:

还有一点是,对方是一群新疆少数民族,可能有近10人,有一种语言不通、情理也不通的感觉。可能也造成了有关人员不想去碰他们。

发表于2023-11-13 23:18:11

lizx [离线]

lizx

2.8一般站友

发帖数:117 原创分:0
<ASCIIArt> 9楼

patpat我感觉北京这块执法还好一些,之前我楼下有商铺露天吵闹,我去12345投诉立刻见好

abcdeee (abcdeee) 在 ta 的帖子中提到:

一句话概括:小区底商开了家新疆烧烤店,油烟、噪音扰民严重,但物业、社区、相关部门都没法或不想管;如何督促相关部门有所作为,如果法律手段解决问题有什么需要注意的

 

详情:小区底商是普通商铺,按规划不做餐饮,没有煤气、专用下水、排烟管道等。

……

发表于2023-11-14 13:47:19

RaiaS [离线]

R_S

该用户不存在
<ASCIIArt> 10楼

当事人您好:

感谢您对北京大学法律援助协会的信任!以下分析与推断均仅基于您的单方陈述,若有错误之处,敬请谅解。

 

一、羊肉串店是否可能搬走

1.      关于底商经营的法律法规

根据《中华人民共和国大气污染防治法》第81条及《长沙市城市管理条例》第22条规定(法条原文见后)及当前的执法实践,当前对于底商餐饮经营业排放油烟问题的实际执法标准为:原则上,未配备排烟通道的底商不得经营餐饮业;但是,如果底商餐饮店能够获得办理餐饮许可证,并按要求配备油烟净化设施、正常使用并使油烟达标排放,就符合经营条件。

本案中,根据您提供的链接,长沙市委办信息处对于油烟问题的回复要点包括:虽然该烧烤店无配套设置的油烟管道,属于餐饮业禁设区域,但由于其已经获得合法经营执照,且有油烟净化器并定期清洗,具备一定合法经营的条件。建议您进一步跟进区城管执法大队对该烧烤店排放是否达标的检测结果,如不达标,则应据此认定该烧烤店不符合经营条件,小区业主可依据《中华人民共和国大气污染防治法》第118条,监督行政机关通过行政处罚及整改的方式督促该烧烤店搬走或重修。

 

2.      关于底商经营餐饮的合同约定

根据《民法典》第577条,当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,非违约方可以请求违约方承担继续履行、采取补救措施等的违约责任。

根据您的表述,“小区底商按规划不做餐饮”,如果开发商与业主之间的购房合同曾作出过“所有底商按规划不经营餐饮行业”的明确承诺,那您或许可以主张开发商构成违约,从而向开发商主张承担继续履行、采取补救措施的违约责任,协调撤离或督促整改该底商餐饮店。

 

 

二、如果该烧烤店无法搬走,对油烟及噪声问题如何缓解

1.      建议小区业主进一步向业主委员会反映相关情况,共同协商推动相关问题的解决

当前底商餐饮业油烟、噪音扰民问题广泛存在,从目前各地实践来看,部分小区业主共同向业主委员会反映相关情况,共同与物业、开发商、底商经营者及政府部门进行沟通更有可能切实解决问题。

 

2.      加强与执法部门的联系,督促执法部门加强对于底商烧烤店的监督

对于烧烤店油烟问题,建议您进一步结合当前该烧烤店对小区居民居住环境的污染相关事实,加强与执法部门的沟通。对于烧烤店噪音问题,根据您的描述与长沙市委办信息处给出的回复,西湖街道城管执法队员和城管协管队员已多次上门督促整改、夜间巡查,情况好转;后续继续相关工作,若有违反则依法暂扣经营工具,并从重处罚。建议您持续关注执法部门的相关工作。

 

3.      如果执法部门在存在确凿证据时故意不对相关问题作出处理,您或可考虑通过其他途径投诉有关部门的不作为,包括:12345市民热线;12369环境保护的举报热线。

 

4.      可以考虑对烧烤店主张侵权损害赔偿

如果以上途径均无法满足您的诉求,您可以考虑对烧烤店提起侵权损害赔偿之诉。但是,侵权成立在举证上存在难度。您需要举保存证据证证明:第一,烧烤摊店在噪音和油污方面的行为超出了规定标准,存在侵权行为;第二,您切实存在权益受损,包括身体上、精神上等损失;第三,侵权行为和权益受侵害之间存在相当的因果关系。考察实务中曾经作出的判例,由于以上三点的证据难度较大,实务被法院支持认定成立侵权的案例较少。

 

 

三、有关您进一步几个具体问题的回复

1.      参考上面链接:“由于新疆原味烤羊肉串店无配套设置的油烟管道,属于禁设区域,但已于2018年4月取得长沙市工商行政管理局岳麓分局《营业执照》以及2018年5月取得长沙市岳麓区食品药品监督管理局《小餐饮经营许可证》……”,政府办事差错可以既往不咎吗?

 

    对于工商行政管理局岳麓分局对烧烤店颁发的《营业执照》:根据《中华人民共和国市场主体登记管理条例实施细则》第18条第1款的规定,我国实施企业信息登记制度,经合法登记的,应当办法营业执照。营业执照仅为对相关主体具有营业主体资格的认定,与实际经营中是否存在违反《大气污染防治法》等其他法律、进而具有实际营业资格没有必然联系(可参考相关行政案例裁判理由,见下)。

对于食品药品监督管理局对烧烤店颁发的《小餐饮经营许可证》:根据《中华人民共和国食品安全法》第35条第2款,食品经营许可证申请人如果符合《食品安全法》第33条第1款第1项至第4项规定要求的相关资料,有关部门应予许可。《食品安全法》第33条第1款第1项至第4项不包括《大气污染防治法》,即《大气污染防治法》对于未铺设油烟管道的商住两用建筑不得经营餐饮业的规定,不属于餐饮经营许可证的审查范围。

综上所述,违反《大气污染防治法》相关规定的经营主体的确面临实际经营上的违法问题,但该法执法部门应为环境保护部门,与颁发营业执照、经营许可证从而授予经营者主体资格的行政行为合法性没有关系。

 

2.      “西湖街道城管执法队员在督促该店营业时间正常开启使用和定期清洗油烟净化器的同时,正在报请区城管执法大队对该店排放的油烟进行检测,如不达标将联合市场监督行政管理部门依法处置,直至关停。”事实是,每天业主群里都在抱怨油烟又来了,并没有依法处置。店铺完全可以等检查来了应付开一两个小时净化器,然后走了故技重施。反正,公务员不会天天蹲守在这里直到凌晨3点的,对吧?如何有效敦促相关部门认真执法?

3.      如果去法院起诉羊肉串,油烟问题的证据如何有效收集?

 

对于2、3两问题,在此一并回复。

根据《民事诉讼法》第66条,证据包括:(一)当事人的陈述;(二)书证;(三)物证;(四)视听资料;(五)电子数据;(六)证人证言;(七)鉴定意见;(八)勘验笔录。对于烧烤店油烟净化器是否存在“平时关闭、执法人员检查时临时打开”的问题,您可以通过相关的事实陈述、小区业主作为证人的证言、有关油烟排放的录音录像等方式进行证明。

对于执法人员,小区业主亦可考虑充分利用当前的证据,加强与政府部门的沟通。

 

4.      业委会表示开餐饮需要经过楼上业主签字同意,但是存在业主们不同意就擅自开店的情况。请问这种是否违规,可以要求搬出?比如这个羊肉串店,业委会表示“一开始就严词拒绝盖章签字”。

 

    根据《民法典》第278条,改变共有部分的用途或者利用共有部分从事经营活,须经业主共同决定;根据《民法典》第279条,将住宅改为商业性用房,须经有利害关系的业主一致同意。一般而言,底商作为商业性用房,不属于住宅的范畴,也难以认定属于业主共同所有。因此难以适用《民法典》第278条及279条有关业主共同决定的规定。建议您与业委会再次核实,确定其表示的“开餐饮需要经过楼上业主签字同意”是否依据具体法律条文。

 

5.      如果起诉,店铺房东是否需要一并写进被告?

本案中,如果店铺房东与底商实施相关经营行为没有直接关系,一般不宜认定房东可作为案件被告;但是如果提起诉讼,相关判决结果可能基于房东与该底商租户之间的法律关系,对房东存在利害关系,应当认定房东属于无独立请求权的第三人。

根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第222条,原告在起诉状中直接列写第三人的,视为其申请人民法院追加该第三人参加诉讼。是否通知第三人参加诉讼,由人民法院审查决定。如果起诉,可以考虑在起诉状中列写该底商房东,并由人民法院审查是否追加其参加诉讼。

 

四、有关“为了对抗油烟,挂花圈,挂条幅,搞异味”的做法是否违法的问题

根据《城市市容和环境卫生管理条例》第34条,在城市建筑物、设施以及树木上涂写、刻画或者未经批准张挂、张贴宣传品等的;在城市人民政府规定的街道的临街建筑物的阳台和窗外,堆放、吊挂有碍市容的物品的,城市人民政府市容环境卫生行政主管部门或者其委托的单位除责令其纠正违法行为、采取补救措施外,可以并处警告、罚款。

根据上述规定,业主在临街建筑物的阳台和窗外悬挂条幅,城市人民政府市容环境卫生行政主管部门或者其委托的单位有权责令其纠正违法行为、采取补救措施,可以并处警告、罚款。“恶人磨法”存在风险,维权也须遵守法律法规。

 

 

祝好!

咨询员编号:771

北京大学法律援助协会

2023年11月14日

 

 

以下是我们检索到的一些相关法院裁判及行政机关处罚文书,供您参考:

 序号

案号

法院判决及行政处罚文书论述

1

朝环境监察罚字〔2023〕252号

2023年6月15日我局接到12345信访投诉(工单编号:热线-230615-028820),市民反映朝阳区东坝地区金泰丽富底商30号院4号楼1层的底商有一个饭馆油烟味道大问题。2023年6月16日,我局执法人员在检查中发现。北京齐婆婆家餐饮管理有限公司经营餐饮服务,后厨基准灶头数为1,现场检查时油烟净化器电源未接通,烹饪过程产生的油烟未经任何净化设备净化直接外排环境,按照《餐饮业大气污染物排放标准》(DB11/1488-2018)4.2.3的规定,视同超标排放。此行为违反了《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条第一款、《北京市大气污染防治条例》第五十九条第一款的规定,符合《环境行政处罚办法》第二十二条规定的立案条件。

2

朝环境监察罚字〔2022〕142号

2022年8月8日,我局接12345信访投诉(热线-220808-080208)反应亚运村安慧里三区3号楼底商金手勺饭店油烟扰民问题。经初步核实,金手勺饭店营业执照为北京金百佳餐饮有限公司,所反映问题违反了《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条第一款的规定,符合《环境行政处罚办法》第二十二条规定的立案条件。

3

(2022)京0105民初17435号

本院认为,侵权责任的构成要件包括违法行为、过错、损害后果、因果关系。主张侵权责任的一方应当对侵权责任的构成要件承担证明责任,没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。本案中,原告提交的判决书虽载明“油烟的问题在一定程度上会对租户的选择使用造成影响”,并据此(其一)酌情确定案外人赔偿违约金的金额,但未明确认定何者产生油烟;原告提交的证据亦不足以证明三被告直接实施了侵权行为或未安装烟道致使原告的相关权益受损。在此情况下,原告要求三被告赔偿并限令相关房产用途,于法无据,本院不予支持。

4

(2021)晋01民终8433号

本案中,李某1首先应就山西巴商餐饮管理有限责任公司存在侵权的事实向法院提交有效证据承担举证证明责任。一审庭审中,李某1向法院提交的照片、视频及其他有效证据不能证明李某1主张的山西巴商餐饮管理有限责任公司油烟排污明确存在污染侵害的事实,李某1亦未能向法院提交其他关于山西巴商餐饮管理有限责任公司油烟排污具体数据或相关行政部门出具的意见等证据,现有证据法院无法确认山西巴商餐饮管理有限责任公司存在污染侵害的事实,综上,法院对李某1的诉讼请求不予支持。……本院认为,李某1主张山西巴商餐饮管理有限责任公司在经营“逍味宣”饭店的过程中发出的“异味”和“噪音”侵害了其合法权益但其在一、二审均未能提交直接证据证明其居住的屋内存在该“异味”和“噪音”的事实,原判对其主张不予支持并无不当,相应地,其要求太原市君威物业管理有限公司承担管理不当责任的主张亦不成立,原判不予支持并无不当。

5

(2019)内01行终101号

关于被上诉人颁发《营业执照》的行为是否合法的问题。《个体工商户登记管理办法》第十四条规定:“申请个体工商户注册登记,应当提交下列文件:(一)申请人签署的个体工商户注册登记申请书;(二)申请人身份证明;(三)经营场所证明;(四)国家市场监督管理总局规定提交的其他文件。”第十八条规定:“登记机关收到申请人提交的登记申请后,对于申请材料齐全、符合法定形式的,应当说理。申请材料不齐全或者不符合法定形式,登记机关应当当场告知申请人需要补正的全部内容,申请人按照要求提交全部补正申请材料的,登记机关应当受理。申请材料存在可以当场更正的错误的,登记机关应当允许申请人当场更正。”本案中,上诉人向被上诉人提出工商行政登记申请,并按照法律规定提交了申请材料,被上诉人经审查后作出准予登记的行政行为并无不当

 

 

相关法律:

《中华人民共和国大气污染防治法》第81条  排放油烟的餐饮服务业经营者应当安装油烟净化设施并保持正常使用,或者采取其他油烟净化措施,使油烟达标排放,并防止对附近居民的正常生活环境造成污染。

禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。

任何单位和个人不得在当地人民政府禁止的区域内露天烧烤食品或者为露天烧烤食品提供场地。

 

《中华人民共和国大气污染防治法》第118条 违反本法规定,排放油烟的餐饮服务业经营者未安装油烟净化设施、不正常使用油烟净化设施或者未采取其他油烟净化措施,超过排放标准排放油烟的,由县级以上地方人民政府确定的监督管理部门责令改正,处五千元以上五万元以下的罚款;拒不改正的,责令停业整治。

 

《长沙市城市管理条例》第22条  市区范围内从事饮食服务的单位和个人应当使用电、柴油、煤油、燃气等清洁能源;有固定经营场所的应当安装油烟净化装置,并保证油烟达标排放。

 

《湖南省大气污染防治条例》第22条  排放油烟的餐饮服务经营者应当按照规定安装油烟净化设施并保持正常使用,或者采取其他油烟净化措施,保证油烟达标排放。鼓励大型餐饮服务企业和食堂安装油烟在线监测设施。

已配套设立专用烟道的居民住宅楼、商住综合楼,居民家庭和有关单位应当通过专用烟道排放油烟,不得封堵、改变专用烟道,不得直接向大气排放油烟。未配套设立专用烟道的居民住宅楼,鼓励安装油烟净化装置或者采取其他油烟净化措施,减少油烟排放。

新建居民住宅楼、商住综合楼应当配合建设专用烟道。

 

《中华人民共和国市场主体登记管理条例实施细则》第18条第1款  申请材料齐全、符合法定形式的,登记机关予以确认,并当场登记,出具登记通知书,及时制发营业执照。

 

《中华人民共和国食品安全法》第35条 

国家对食品生产经营实行许可制度。从事食品生产、食品销售、餐饮服务,应当依法取得许可。但是,销售食用农产品和仅销售预包装食品的,不需要取得许可。仅销售预包装食品的,应当报所在地县级以上地方人民政府食品安全监督管理部门备案。

县级以上地方人民政府食品安全监督管理部门应当依照《中华人民共和国行政许可法》的规定,审核申请人提交的本法第三十三条第一款第一项至第四项规定要求的相关资料,必要时对申请人的生产经营场所进行现场核查;对符合规定条件的,准予许可;对不符合规定条件的,不予许可并书面说明理由。

 

《中华人民共和国食品安全法》第33条 第1款第1项至第4项

(一)具有与生产经营的食品品种、数量相适应的食品原料处理和食品加工、包装、贮存等场所,保持该场所环境整洁,并与有毒、有害场所以及其他污染源保持规定的距离;

(二)具有与生产经营的食品品种、数量相适应的生产经营设备或者设施,有相应的消毒、更衣、盥洗、采光、照明、通风、防腐、防尘、防蝇、防鼠、防虫、洗涤以及处理废水、存放垃圾和废弃物的设备或者设施;

(三)有专职或者兼职的食品安全专业技术人员、食品安全管理人员和保证食品安全的规章制度;

(四)具有合理的设备布局和工艺流程,防止待加工食品与直接入口食品、原料与成品交叉污染,避免食品接触有毒物、不洁物;

 

《民事诉讼法》第66条 证据包括:

(一)当事人的陈述;

(二)书证;

(三)物证;

(四)视听资料;

(五)电子数据;

(六)证人证言;

(七)鉴定意见;

(八)勘验笔录。

证据必须查证属实,才能作为认定事实的根据。

 

《民法典》第278条  下列事项由业主共同决定:

(一)制定和修改业主大会议事规则;

(二)制定和修改管理规约;

(三)选举业主委员会或者更换业主委员会成员;

(四)选聘和解聘物业服务企业或者其他管理人;

(五)使用建筑物及其附属设施的维修资金;

(六)筹集建筑物及其附属设施的维修资金;

(七)改建、重建建筑物及其附属设施;

(八)改变共有部分的用途或者利用共有部分从事经营活动;

(九)有关共有和共同管理权利的其他重大事项。

    业主共同决定事项,应当由专有部分面积占比三分之二以上的业主且人数占比三分之二以上的业主参与表决。决定前款第六项至第八项规定的事项,应当经参与表决专有部分面积四分之三以上的业主且参与表决人数四分之三以上的业主同意。决定前款其他事项,应当经参与表决专有部分面积过半数的业主且参与表决人数过半数的业主同意。

 

《民法典》第279条 业主不得违反法律、法规以及管理规约,将住宅改变为经营性用房。业主将住宅改变为经营性用房的,除遵守法律、法规以及管理规约外,应当经有利害关系的业主一致同意。

 

《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第222条 原告在起诉状中直接列写第三人的,视为其申请人民法院追加该第三人参加诉讼。是否通知第三人参加诉讼,由人民法院审查决定。

 

《城市市容和环境卫生管理条例》第34条 有下列行为之一者,城市人民政府市容环境卫生行政主管部门或者其委托的单位除责令其纠正违法行为、采取补救措施外,可以并处警告、罚款:(一) 随地吐痰、便溺,乱扔果皮、纸屑和烟头等废弃物的;(二)在城市建筑物、设施以及树木上涂写、刻画或者未经批准张挂、张贴宣传品等的;(三)在城市人民政府规定的街道的临街建筑物的阳台和窗外,堆放、吊挂有碍市容的物品的; (四)不按规定的时地点、方式,倾倒垃圾、粪便的;(五)不履行卫生责任区清扫保洁义务或者不按规定清运、处理垃圾和粪便的; (六) 运输液体、散装货物不作密封、包扎、覆盖,造成泄漏、遗撒的;(七)临街工地不设置护栏或者不作遮挡、停工场地不及时整理并作必要覆盖或者竣工后不及时清理和平整场地,影响市容和环境卫生的。



abcdeee (abcdeee) 在 ta 的帖子中提到:

一句话概括:小区底商开了家新疆烧烤店,油烟、噪音扰民严重,但物业、社区、相关部门都没法或不想管;如何督促相关部门有所作为,如果法律手段解决问题有什么需要注意的

 

详情:小区底商是普通商铺,按规划不做餐饮,没有煤气、专用下水、排烟管道等。

……

发表于2023-11-14 20:39:47
楼主

abcdeee [离线]

abcdeee

0.6新手上路

发帖数:8 原创分:0
<ASCIIArt> 11楼

感谢您的长文回复!我慢慢研究会儿,争取能和其它业主一起找到解决之道

RaiaS (R_S) 在 ta 的帖子中提到:

当事人您好:

感谢您对北京大学法律援助协会的信任!以下分析与推断均仅基于您的单方陈述,若有错误之处,敬请谅解。

 

……

发表于2023-11-16 20:13:01
返回本版
1
/ 1
跳转

请您先 登录 再进行发帖

快速回复楼主
标题
建议:≤ 24个字
签名档
发布(Ctrl+回车)

您输入的密码有误,请重新输入